Заморозка яйцеклеток, возраст, беременность

Добрый день! Подскажите такой момент, 46 лет, АМГ 0.36 нг/мл, Эстрадиол(Е2) 421.7 пмоль/л, ФСГ 6.32мМЕ/мл, беременностей, абортов не было, перенесена операция гистерорезектоскопия, полипэктомия, рдв цервикального канала и полости матки, 2 месяца назад,по причине отсутствия партнера, гинеколог предложил попробовать заморозить яйцеклетки, возможен ли такой вариант в этом возрасте, какие варианты возможны беременности, риск генетических заболеваний ,где сильная эмбриология с врачами с учетом возраста?

нет
46 лет
26 Января ·Просмотров: 239·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, с увеличением возраста снижается количество ооцитов, но также снижается их качество, что затрудняет образование эмбрионов и последующую их имплантацию. Уровень AMГ снижен, не всегда в таких ситуациях удается получить ооциты, но попытаться возможно. С увеличением возраста увеличивается риск хромосомных поломок, но в случае наступления беременности в позднем репродуктивном возрасте дополнительно к проведению скрининга рекомендуется проведения НИПТ. В случае отсутствия получения собственных яйцеклеток, может рассматриваться донорский материал.

Принятый ответ

С учетом возраста 46 лет и уровня АМГ 0,36 нг/мл овариальный резерв считается резко сниженным. В подобных ситуациях при стимуляции часто удается получить 0-1 яйцеклетку за цикл, и определенная часть таких яйцеклеток имеет хромосомные нарушения. Даже при нормальных ФСГ и эстрадиоле возраст является главным фактором, определяющим качество яйцеклеток, а не только гормональные показатели.

По данным репродуктивной медицины, в возрасте после 45 лет доля хромосомно нормальных эмбрионов из собственных яйцеклеток составляет менее 5-10%, а вероятность живорождения после заморозки яйцеклеток оценивается как низкая. К сожалению, заморозка яйцеклеток в подобной ситуации чаще рассматривается как психологическая опция "шанса", а не как однозначный путь к материнству.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела внимательно ваши анализы. У Вас действительно снижен АМГ , что означает снижение овариального резерва- это закономерность, с возрастом снижается запас яйцеклеток. Но у вас достаточно хорошие показатели женских половых гормонов, это замечательно. Репродуктологи скорее всего могут предложить программу заморозки яйцеклеток после стимуляции гормональными препаратами. Это не опасно.
Конечно, с возрастом увеличивается риск врожденных/хромосомных аномалий у плода, но сейчас есть множество методов для их диагностики, даже на этапе эко- предимплантационное тестирование зародыша (до подсадки эмбриона) а также во время беременности- ультразвуковые скрининги, Неинвазивное пренатальное тестирование, инвазивные методы диагностики (амниоцентез).

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации доступно эко с донорским материалом, где будет проведено ПГТ эмбрионов с целью исключения хромосомной аномалии и подсадка здорового.
Получение собственных яйцеклеток возможно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Учитывая Ваш возраст и уровень АМГ наблюдается снижение овариального резерва. После 45 лет часть яйцеклеток, к сожалению имеет хромосомные аномалии. Показатели ФСГ и эстрадиола в пределах нормы.

Предложение вашего врача заморозить яйцеклетки допустим, но при таком уровне АМГ ответ яичников на стимуляцию минимален. В цикле может быть получена одна или несколько яйцеклеток, а учитывая что после 40 лет процент генетически полноценных резко снижен, вероятность того что одна замороженная яйцеклетка в будущем превратится в здорового малыша, очень невысока.

Можно рассмотреть ЭКО с использованием донорских ооцитов - рекомендуемый и эффективный метод. В этом случае используются клетки молодой здоровой донорши, снижая риск хромосомных патологий до уровня её возраста и повышает вероятность наступления беременности до 50-60% за перенос. Вы при этом будете биологической мамой, вынашивающей беременность.
Программа с собственными ооцитами с генетическим тестированием допустим , но могут потребоваться повторные стимуляции для получения генетически нормального эмбриона.
Желаю вам, чтобы путь какой бы вы не выбрали, привел вас к долгожданной беременности.