Консультация пульмонолога /

Не проходит трахеит — вопрос №404852

Здравствуйте! Уже более 2 мес. болею трахеитом. Сначала беспокоил сильный дискомфорт при дыхании, было сложно говорить - начинала кашлять (хотя как такового кашля не было). Сильно першило горло. Пропила Кларитромицин, горло прошло, а дискомфорт в трахее остался. Через некоторое время снова начало першить горло, болели лимфоузлы, трахея. Была у пульмонолога на приеме, прописали Поликсидоний, Исла Моос, Отофаг Гель (с нулевым результатом). Врач сказала, что легкие чистые, показаний для бронхоскопии нет. Потом присоединился сухой кашель, дня через 3 перешел во влажный (это было 3 недели назад). Я пила Амброксол, сейчас пью Аскорил, мокрота выводится каждый день. Делаю ингаляции с Боржоми и Мирамистином, перед этим 3 дня дышала Флуимуцилом. Пропила Левофлоксацин 14 дней. Горло гораздо лучше, лимфоузлы тоже получше (хотя еще остается дискомфорт). А в трахее - сильный дискомфорт при дыхании в области яремной впадины, несколько раз в день появляется боль в этом месте, словно тупой иглой прокалывают. Также пару дней назад возникло ощущение комка в той же области, то проходит, то снова появляется. Пью два дня Цефалексин, 1,5 литра Ессентуки в сутки, Амброксол, травы (шалфей, липа, солодка и т.п.). Боль и комок в горле извели просто. Аллергии точно нет, изжоги тоже нет. Пожалуйста, подскажите, что целесообразно делать в моем случае! Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ,хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА. Пропейте Димефосфон в р-ре и Левопронт в сиропе 7 дней. Общий анализ крови, биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Вчера сделала анализы, готовы не все, ЦМВ не обнаружен, по общему анализу крови все в рамках нормы, кроме: гемоглобина (149 при норме 119-146), гематокрита (46 при норме 36.6-44), отн. ширины распределения эритр. по объму (коэф. вариации) (12 при норме 12.1-14.3) и базофилов (0.06 при норме 0.01-0.05). Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти результаты?
Также обнаружена молочница в горле и трахее. Врач прописала Дифлюкан 2 р. по 150 мг, Кандид - 10 капель на язык, затем 10 капель Тетрабората натрия. Дифлюкан сегодня выпила 2-й раз, горло обрабатываю препаратами вчера и сегодня. Почему-то результата не вижу, налет в горле остается, в трахее сильное першение, зуд в области правого легкого. Скажите, пожалуйста: 1). может ли грибок быть на бронхах?
2). имеет ли смысл делать рентген и если да, то какой именно?
3). попадают ли лекарства, которые я капаю на язык, в трахею? Вдруг они остаются в глотке? Как добраться до локализации грибка в нижних дыхательных путях?
4). почему не становится лучше от Дифлюкана и может ли он работать не сразу?
Спасибо!