Ощущение кома в горле
Добрый день! Мучает ощущение кома в горле где то с середины октября. До этого сильно нервничала , был стресс. Делала МРТ мягких тканей шеи в октрябре, вот через некоторое время появилось ощущение кома . Уже было такое состояние несколько лет назад , оказалось что на нервной почве . На данный момент ощущение стекания слизи из носа по задней стенке, заложенность иногда присутствует, я работаю мастером маникюра(может это уже проффестональная болячка ) . Еще замечаю что на данный момент как будто опухли миндалины (хронический тонзиллит ) есть пробки , их видно . Ночью ничего не мешает , когда встаю сначала кома нет потом постепенно появляется, когда кушаю ничего не мешает , наоборот ком пропадает. Что это может быть? Щитовидную железу проверяю каждый год , приложу узи , гормоны тоже сдавала в том году . МРТ тоже приложу, Фгдс делала в сентябре , по нему поверхностный гастродуоденит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ обращает на себя внимание ассиметричность желудочков гортани. В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопию глотки и гортани, для оценки состояния гортани изнутри. Чаще всего это связано с каким- то локальным воспалительным процессом.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
1 нет
2 нет
3 есть
4 нет
5 нео
6 нет
7 нео
8 иногда
9 нет
Объясните что за локальный воспалительный процесс? Что это может быть
Воспаление на фоне хронического ларингита или же возможно наличие ЛФР - ларингофарингальный рефлюкс (больше информации об этом можно прочитать в интернете).
На этот диагноз наталкивает время появления кома возможное наличие воспаления в гортани и большой объем слизи в глотке. Конечно в подобной ситуации необходим осмотр гортани. По осмотру доктор определит что в гортани все хорошо, тогда вероятнее всего остаётся рассматривать неврологический момент появления кома в горле как например повышенная тревожность.
Поняла вас , спасибо за развернутый ответ . На данный момент стекание слизи из носа по задней стенке, из носа не течет, и из за этого постоянно хочется кхыкнуть
Я понимаю. Вот есть некоторые проблемы, и лор-врачу необходимо разобраться является ли ком в горле проблемой воспалительного характера, а То что есть слизь в горле , говорит нам о том, что вероятность высока. Поэтому важно чтобы лор-врач провёл эндоскопию полости носа, носоглотки, гортани - смог определить источник формирования большого объема слизи, оценил состояние гортани и почему присутствует ассиметрия. Даст вам свое заключение. И дальше будет понятнее как убирать ком в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результате сочетанной патологии (хронический тонзиллит, патологии полости носа, органов ЖКТ),из за постназального затека,может быть чувство кома.+работа с пылью от материалов маникюра.так может проявляться и аллергия на начальных этапах.
Для точной постановки диагноза необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, сдать риноцитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Здравствуйте!Делала рентген пазух, все чисто
Кровь от сентября , спокойная
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из Вашего описания и фотографий, это гранулезный фарингит. Это не профессиональное, это инфекционное. Слизисто-гнойное отделяемое стекает из носа на глотку и гортань и вызывает воспаление аналогов лимфоузлов - лимфоидных гранул, что приводит к ощущению комка в горле. Закапайте в нос пиносол по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в горлышко побрызгайте протаргол спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (спрей для носа, но брызгать в горло) и через 10 минут в побрызгайте горло ингалипт 3 раза в день 7 дней. Щитовидная железа и гастродуоденит здесь не причем
Это состояние может так долго длится?
Это состояние ингода длится годами
А люголь в горло не пойдет?
Люголь хорош при ангине или скарлатине. А так он немного сожжет слизистую оболочку глотки
Поняла , спасибо
Пожалуйста. выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. На язычке мягкого неба справа отмечается плоская папиллома на широкий ножке.
Гиперемия слизистой глотки и увеличение лимфоидных фолликул задней стенки глотки, что может быть причиной ощущения кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масленный раствор Олефар дуо.
При обострениях рекомендуется полоскание раствором Октенисепт 4 раза/сут. и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
По поводу папилломы на язычке мягкого неба рекомендуется динамическое наблюдении. При частых травматизациях папилломы рекомендуется удаление.
Здравствуйте, спасибо за ответ , да я часто работаю с химией ( лаки , гели ) раньше работала без маски , просто резко как то появилось это ощущение кома в горле , по поводу папилломы на язычке она у меня более 10 лет , просто наблюдаю
До определенного времени организм справляется с раздражающими факторами, но потом начинаются сбои. Помните, что слизистая задней стенки глотки Ваше слабое место и старайтесь, даже вне обострений, оберегать от раздражающих факторов.
Спасибо еще раз
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение кома в горле действительно может быть на фоне постназального затека, так как при этом раздражается слизистая оболочка задней стенки глотки
Также ощущение кома в горле может быть на фоне рефлюкс-заброса, когда кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и раздражает слизистую оболочку, при этом ГЭРБ – это функциональное состояние и не всегда виден на ФГДС
Нет ли у вас ощущения кислоты, горечи во рту? Изжоги, отрыжки?
Здравствуйте, спасибо за ответ, изжоги и отрыжки нет, в начале когда появился ком то было что то похожее , у меня было обострение жкт, пролечилась , прошло, но ощущение кома осталось , ну и на данный момент вот стекание слизи , Из носа не течет а вот по задней стенке есть , поэтому постоянно хочется кхыкнуть , как будто першит
Тогда скорее всего такие проявления на фоне постназального затека
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты