Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот перед походом в туалет — вопрос №1729374

Уже давно беспокоит кашециобразный стул, без примесей. Каждый раз перед дефекацией скручивает живот, как дело сделано всё проходит. Очень давно лечусь, поменяла много врачей, все говорят срк либо сибр.
Сейчас беспокоит сильное бульканье в кишечнике, иногда начинает сосать желудок и подташнивает, стул кашециобразный 1 раз в день и вроде как увидела слизь. Состояние ухудшилось в субботу, сейчас есть небольшая температура 37,2. С воскресенья начала пить энтерофурил и пробиолог срк, но легче не становится ( у меня за осень уже было так раза 2, но всегда помогал энтерофурил. Ходила к гастроэнтерологу она назначала Улькавис ( хелик положительный) и ребагит пропить месяц, через 2 недели лечения почувствовала облегчение, появился аппетит, стул стал оформленный даже вес начала набирать( до этого много скинула), но как закончила курс все вернулось.
На данный момент чем я могу облегчить себе состояние? К врачу еще не скоро она в отпуске. Кое какие анализы прикреплю. Спасибо)

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Переживания есть в вашей жизни стрессовые ситуации
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, да есть, в последнее время постоянные стрессы. Вот сама понимаю, что уже не справляюсь и записалась на вторник к неврологу. Была у психотерапевта- не помог(

Гастроэнтеролог
Стул сколько раз в сутки, примесь слизи или крови есть?
Клиент
Анна Михайловна, слизь вроде есть, крови нет, скрытой тоже нет. Стул 1 раз с утра, иногда не успеваю глаза открыть, как скручивает низ живота и бегу в туалет
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала добавить к терапии
Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 14 дней
Бак сет по 1 капсуле 3 раза в сутки - 5 недель
Или закваска нарине
Также есть отличный препарат амитртптиллин, он отлично снимает всю симптоматику срк
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, т.е пробиолог скр поменять на бак сет? Или принимать их вместе?
Терапевт
Яна, добрый день!
Уточните , пожалуйста, как давно у Вас такая проблема? после чего возникла? стресс, инфекция?
Обследованы ли Вы на гельминты?
посевы кала делали на флору?
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, на паразитов не обследована, проблема возникла года 1,5 назад. Тогда дочка попала в инфекционную больницу и я с ней лежала, тоже начались симптомы, лечилась опять же энтерофурилом и потом еще мне прописали фуразолидон. С тех пор и беспокоит всё это меня. Но после я сдавала анализ на энтеровирусы , ротавирусы и т.п было всё чисто
Терапевт
Яна, Вам нужно дообследоваться!
Сдайте анализ кала на дисбактериоз и кишечную группу( сальмонеллу, шигеллу).
Рекомендую Вам консультацию инфекциониста!
Поскольку есть температура, то скорее всего есть патогенный фактор, который даëт такие симптомы.
И еще на гельминты кал методом парасеп плюс антитела крови на лямблии, аскариду, токсакара, анизакиду. Хотя бы это.
Клиент
Светлана Витальевна, хорошо, спасибо большое. А не может это быть колитом? Очень боюсь , что у меня колит(
Клиент
Светлана Витальевна, вот нашла тот анализ, прикрепила. Сальмонелла не обнаружено и кальпротектин тогда был повышен
Терапевт
Колит у Вас , Яна, есть, но это скорее всего инфекционный колит. Ничего страшного в этом нет.
Посев увидела: шигеллы , сальмонеллы нет. Но вот консультация квалифицированного (!) инфекциониста все равно нужна, потому что исключены не все кишечные инфекции в Вашем случае.

Далее вспомните, чем Вы ранее лечились? антибиотиком лечились?
Клиент
Светлана Витальевна, лечилась альфа нормиксом, но от него мне было плохо и стул стал жидкий и по несколько раз в день. Да чем только не лечили уже) в последний раз 1,5 месяца назад пропивала курс улькависа и ребагита , на фоне приема было намного лучше, стул нормализовался стал чаще оформленный. Курс допила и снова всё вернулось ко мне
Терапевт
Яна, поняла.
В Вашем случае лечение наугад не допустимо.
План Ваших действий:
консультация грамотного инфекциониста с целью поиска патогенной флоры,
посев кала на дисбактериоз,
анализ кала на лямблии.
Анализ кала на дисбиоз требует отмены пробиотиков за неделю до посева.

Далее уточните состояние поджелудочной железы: это покажут только целенаправленные анализы на панкреатическую амилазу и липазу.

Уточните , как Вы питаетесь?
сколько раз в день? какой рацион? не голодаете?
молоко переносите?
Клиент
Светлана Витальевна, хорошо, спасибо. Питаюсь 3-4 раза в день, жирное, жареное не ем, фрукты, овощи сырые тоже не ем. Сдавала на непереносимость лактозы генотип СТ.
Клиент
Светлана Витальевна, вот еще вспомнила в апреле сдавала липаза и амилазу, всё было в пределах нормы
Терапевт
Яна, на непереносимость глютена тоже Вы обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, да, целиакии нет, а вот антитела к глиадину IgA и IgG сильно повышены, IgA было 84,2 ОЕ/мл, IgG было 63,5 ОЕ/мл. Это может давать такую симптоматику , как у меня?
Клиент
Светлана Витальевна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна, учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

По описанию ваших жалоб похоже на функциональное нарушение со стороны кишечника