Не полное выздоровление после лечения
Болеть начала с 3.01. Небольшие подъемы температуры, общая слабость. Лечилась дома. Когда температура стала повышаться до 38, 10.01 обратилась к доктору. Назначен Амоксиклав (протокол осмотра прилагается), улучшений через 3 дня не произошло, поэтому повторное обращение 13.01 (после Амоксиклава, начать прием Вильпрамецина САР). 13.01 сделан рентген (прилагается). 15.01 самостоятельно сдаю ОАК, ПЦР на вирусы и бактерии, анализ мочи (прилагается). При выявлении микоплазмы перехожу на Вильпрамецин. Заболевание стало сопровождаться сильными мышечными болями. С утра температура 37.0, вечером подьем до 37.7. 20.01 повторный прием у доктора (где доктор увидела анализы сданные мной самостоятельно и ею был озвучен прогноз, что если не поможет второй антибиотик, то будут назначены уколы Цефтриаксон). Сегодня 10 день приема Вильпромецина, температура поднимается к вечеру до 37.5. Не нравится, что в поликлинике не назначают никаких анализов и не ясна перспектива (болею уже 23 дня). Что делать дальше и в каком направлении двигаться?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае произошла следующая ситуация на фоне вирусной инфекции( риновирус) произошло ослабление иммунной системы и присоединение атипичной микоплазменной инфекции.
Вильпрамицин эффективен в отношении микоплазмы
В Данном случае сдавать повторно антитела к микоплазме не имеет смысла
Необходимо сдать общий анализ крови для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас подтверждён риновирус и Микоплазма пневмоние, рентген без признаков пневмонии, но клиника сохраняется более 3 недель (субфебрилитет вечерами, сильные миалгии). Приём макролидного антибиотика 10 дней без очевидного улучшения повод для повторной очной оценки и дообследования. Самостоятельно менять/добавлять антибиотики не стоит. Нужно уточнить действительно ли взят адекватный по сроку и дозе антибиотик против микоплазмы и есть ли признаки осложнений (пневмония, миозит, постинфекционная усталость). Что на очном приёме рекомендовал бы делать сейчас пошагово (приоритеты): срочно (в ближайшие 1–3 дня) попасть на очный приём к терапевту/пульмонологу или инфекционисту для повторной оценки. Принести и обсудить все результаты (рентген, ПЦР, ОАК, моча). Выполнить следующий набор анализов (для оценки активности инфекции и осложнений): общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой, С‑реактивный белок (CPБ) и/или прокальцитонин (PCT), биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин) для безопасности антибиотикотерапии, креатинфосфокиназа (CK) при выраженных мышечных болях для исключения миозита, повторная ПЦР на Микоплазма пневмоние (и, если доступно, тест на маркер макролид‑резистентности, мутации 23S rRNA). Повторное визуальное исследование лёгких: при настойчивых симптомах КТ грудной клетки (низкодозовая) предпочтительнее обычного рентгена, т.к. выявляет очаги, которые на рентгене могут не определяться. Если есть подозрение на сопутствующую бактериальную пневмонию или осложнения -врач примет решение о смене/усилении антибиотика (по показаниям -перевод на препарат другой группы, например фторхинолон или тетрациклин (Доксициклин)- выбор делает врач с учётом противопоказаний и локальной чувствительности). Почему важно дообследовать: Микоплазма обычно реагирует на макролиды/тетрациклины/фторхинолоны в течение 48-72 часов; отсутствие явного улучшения за 7–10 дней- повод пересмотреть диагноз, чувствительность возбудителя или наличие сопутствующей инфекции/воспаления. Риновирус может давать длительную астенизацию и продолжительный кашель/слабость, но миалгии и субфебрилитет более 3 недель требуют исключения осложнений (пневмония, постинфекционный миозит, вторичная бактериальная инфекция). КТ/повторные лаборатории помогут решить: нужно ли менять антибиотик, госпитализировать или перейти на симптоматическую терапию. Что обследовать по отдельности при выраженных миалгиях: CK (креатинкиназа) для исключения миозита; при повышении нужна коррекция терапии и, возможно, госпитализация. Тесты на вирус‑миалгии (если подозрение): при необходимости анти‑вирусные панели/серологии по решению врача. Оценка лекарственной токсичности (если принимали препараты, которые могут вызывать миалгии) - сверить все препараты. Моча - мутная, удельный вес 1.024 (высокая - возможна дегидратация/концентрация), pH 5.5, слизь, оксалаты. Это не типичная картина бактериурии, но при жалобах на дизурию/частые позывы/лихорадку стоит сделать общий анализ мочи с посевом (бактериологический посев) и при необходимости лечить инфекцию мочевыводящих путей. При наличии сомнений -сдать посев мочи. Что вы можете сделать дома прямо сейчас: поддерживающая терапия: пить больше жидкости, отдых, при выраженной боли/температуре Парацетамол или Ибупрофен (если нет противопоказаний). Избегать самолечения дополнительными антибиотиками или добавками без консультации. Записать дневник симптомов: температура (утро/вечер), наличие кашля/одышки, сила мышечных болей, изменения в моче/другие жалобы -показать врачу. Короткий текст сообщения для врача (скопируйте при обращении): Пациентка 40 лет. Болела с 03.01. Получила Амоксиклав, затем с 13.01 название текущего антибиотика -макролид (на приёме сказали перейти на Вильпрамицин). На 10-й день приёма антибиотика сохраняется субфебрилитет (вечером до 37.5–37.7), сильные мышечные боли, общая слабость. Анализы: ПЦР риновирус A/B/C обнаружено; Mycoplasma pneumoniae (ДНК) обнаружено, рентген грудной клетки без патологических признаков. Прошу: повторную очную оценку, назначение ОАК, СРБ (и/или прокальцитонин), CK, биохимии (АЛТ/АСТ, креатинин), повторную ПЦР/тест на макролид‑резистентность и при необходимости КТ грудной клетки. Также прошу оценить целесообразность смены антибиотика и дальнейшую тактику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Подкрепила результаты анализов от 27.01
посмотрел, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Азитромицин на 3-6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
Уточните, пожалуйста, результаты клинического анализа крови, не нашла
В таких случаях оптимально оценить свежие показатели клинического анализа крови, с-реактивного белка, можно попросить назначить по ОМС. С целью оценки типа и выраженности воспалительного процесса в организме
Джозамицин в таких случаях целесообразен и подходит, обычно эффективен против микоплазмы. Однако остаточный температурный хвост может сохраняться до нескольких недель после перенесенной микоплазменной инфекции - это можно связать с синдромом постинфекционной астении, то есть ослаблением и истощением ресурсов организма после инфекционного процесса
Если свежие показатели клинического анализа крови, с-реактивного белка спокойные или значительно лучше в динамике, то в таких случаях говорим об остаточных явлениях
В таких случаях критически важны обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, полноценный сон и отдых, сбалансированное полезное питание
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер! Подкрепила анализы от 27.01.
Добрый вечер
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно, ваша основная проблема это атипичная пневмония, вызванная одновременно микоплазмой и хламидией. Это хорошо объясняет затяжное течение болезни с субфебрильной температурой и мышечными болями, несмотря на прием первых антибиотиков. Вильпрафен (джозамицин), который вы принимаете, является препаратом выбора для лечения микоплазменной инфекции, и его курс обычно составляет 10-14 дней. То что к 10 дню приема у вас сохраняется вечерняя температура 37.5, не является однозначным признаком неэффективности, т.к выздоровление при таких пневмониях часто медленное. Но болеть 23 дня это серьезный повод для контроля. Вам сейчас очень важно сделать контрольную рентгенографию грудной клетки, чтобы объективно оценить динамику в легких по сравнению с снимком от 13 января. Также я бы рекомендовала сдать развернутый биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, Креатинин) для оценки функции печени и почек на фоне длительной антибактериальной терапии. Если на рентгене будет отрицательная динамика или сохранится значительное поражение, тогда действительно может встать вопрос о смене терапии. Пожалуйста, обратитесь к терапевту или пульмонологу очно для назначения этих обследований и дальнейшего плана лечения.
Здоровья!