Втянулся сосок, покалывание в теле

Добрый день, месяц назад меня продуло- начало колоть тело , болеть мышцы, немного в разных местах «простреливать» и самое странное - у меня втянулся сосок на груди. Я пошла к маммологу , сделали узи - по узи все хорошо, никаких образований и тд. Назначили мазать траумелем и пуриланом месяц. Через три недели сосок почти пришел в норму, но я заболела гриппом и он опять втянулся. При этом периодически чувствую покалывание в теле и чувствительность в каких то частях, не понимаю что это и как это лечить? Кажется что это невралгия но могу ошибаться. Помогите с лечением груди и покалыванием в теле

Нет
33 года
26 Января ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из текста учитывая, что по УЗИ патологий не обнаружено, втягивание соска на фоне прострелов и переохлаждения может быть связано с сильным мышечным спазмом или нейрогенным фактором.

В самом соске и ареоле есть мышцы, которые сокращаются под воздействием нервных импульсов. Сильное воспаление нервных окончаний в грудной клетке может вызывать их стойкий спазм. При миозите или невралгии окружающие ткани могут отекать и натягивать эти связки, что визуально меняет форму соска. Возврат симптома во время гриппа подтверждает, что это общая реакция организма на воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-10 дней.

МРТ грудного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Втянувшийся сосок + покалывания по телу требуют двуровневой оценки: 1 исключить серьёзную маммологическую причину локально (опухоль/воспаление/структурная проблема), 2- оценить неврологическую причину покалываний (поствирусная невралгия, полинейропатия, миофасциальный болевой синдром и т. п.). Поскольку УЗИ было нормальным и сосок частично вернулся в норму, это обнадёживает, но рецидив при простуде -повод для повторной консультации и дообследования, а не для самолечения. Что может быть (приоритеты): доброкачественные и временные причины втяжения: отёк/спазм вокруг протока при воспалении/инфекции, поствоспалительная рефлекторная втяжка. В редких/более серьёзных случаях: ретракция от опухоли молочной железы (чаще у пожилых) при нормальном УЗИ вероятность ниже, но если втяжение стойкое/увеличивается нужно исключить маммографией, МРТ, FNA – тонкоигольная аспирационная биопсия. Покалывания в теле это могут быть проявления поствирусной невралгии (после простуды/гриппа), также межреберная невралгия, диффузная сенсорная полинейропатия (если имеется недостаток витаминов В особенно витамин В1, B12), также это могут быть тревога/вегетативные проявления, миофасциальные боли. Что на очном приёме рекомендовал бы сделать сейчас (порядок действий): спросите/отметьте признаки тревоги (срочно к врачу): кровянистые выделения из соска, выраженная асимметрия груди, плотный узел, апельсиновая кожа, покраснение и сильная боль, лихорадка при любом из этого срочно к маммологу/в приёмное отделение. Сделайте фото соска/груди сейчас и наутро (для динамики). Запланируйте повторный приём у маммолога в ближайшие 1–2 недели. Сообщите, что УЗИ было нормальным, но втяжение рецидивирует и связано с ОРВИ. При повторном осмотре- попросите: повторное УЗИ с внимательной оценкой ареолы/протоков и регионарных лимфоузлов, маммографию (обычно с 35–40 лет и при настораживающих симптомах) или МРТ молочных желез, если маммография малоинформативна, при необходимости УЗИ‑наведённую пункцию (FNA) или биопсию, если найдут очаг. Параллельно записаться к неврологу (или на прием к терапевту, который направит), чтобы обследовать покалывания. Что сказать врачу – скопируйте: Мне 33 года. Месяц назад после простуды появились покалывания по телу, болевые прострелы в мышцах и втянулся сосок справа/слева (указать сторону). УЗИ молочной железы месяц назад без патологий. Сосок почти восстановился, но после гриппа втяжение вернулось. Нет кровянистых выделений/высокой температуры (указать, если есть). Прошу повторную маммологическую оценку (УЗИ ареолы/маммография по показаниям) и направление при необходимости на MRI/FNA. Также прошу оценить неврологию покалываний (анализы: гликогемоглобин, B12, ТТГ и т.д.). Спасибо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.