Температура 38,5 уже 7 день

Здравствуйте! Меня беспокоит температура 38,5 уже 7 день( может была бы и выше, но я ее сбиваю) В принципе вся болезнь началась, с подъема температуры и сухого кашля, больше никаких симптомов не было . Температуру за сутки сбиваю минимум 3 раза. В момент спада температуры сильно потею, если это происходит ночью , то мне просто приходится переодеваться, потому что насквозь мокрая. Динамики никакой нет, температура меньше и реже подниматься не стала все как по расписанию. При первичном обращении было назначено симптоматическое лечение, вчера при повторном обращении сделали флюорографию ( странно, что меня попросили кофту не снимать прям так делали ) по результатам все хорошо, назначали антибиотик панцеф и ингаляция с берудуралом и пульмикортом( по отдельности) сегодня второй день приема антибиотика пока улучшений нет. Очень беспокоит, что нет динамики никакой и особо симптомов кроме температуры и изнуряющего кашля(он по-большей части сухо, но иногда бывает влажны) кашель усиливается преимущественно при подъеме температуры

29 лет
26 Января ·Просмотров: 109·Алена

Добрый день.

Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики, особенно при затяжном течении, назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Назначение антибиотика при высокой лихорадке более 5 - 6 дней обычно рационально. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится только через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то в таких ситуациях при сохранении признаков бактериальной инфекции по анализам крови обычно необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Также в таких ситуациях может потребоваться проведение КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.

Здравствуйте,
Описанные симптомы достаточно характерны для вирусной инфекции, в частности для гриппа А. При этом заболевании повышение температуры может быть достаточно длительно до 10-14 дней, после чего температура может повышаться еще 2 недели периодически до 38С.

Для оценки воспалительного процесса и подтверждения присоединения бактериальной инфекции, обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Если инфекция по анализам будет вирусная, то антибиотики не помогают при ней. Саму же эффективность оценивает через 72 часа после начала приема антибиотика, критериями является:
□ уменьшение интенсивности проявления симптомов
□ улучшение общего самочувствия
□ снижение температуры тела

В качестве лечения к получаемой терапии можно добавить:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!!🌷

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие атипичной микоплазменной инфекции.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, кровь на иммуноглобулины М и G к mycoplasma pneumonia

Панцеф не эффективен в отношении микоплазмы.

В подобных случаях рекомендуют ( при отсутствии аллергии)
Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7-10 дней

Также хочу отметить для определения микоплазменной пневмонии золотой стандарт кт легких. При рентгене ее может быть не видно.

Подскажите пожалуйста есть ли дома дети ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, да, 5 лет

Не болел ли ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, нет

В данном случае необходимо сдать вышеуказанные анализы

Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно течение вирусной инфекции
Эффект от антибактериальных препаратов оценивается в течение 48-72 часов - в виде снижения температуры тела и улучшения общего состояния
Если будет без динамики, то либо инфекция не бактериальная , либо антибиотик не эффективен и требуется замена
Так же рекомендуется оценить общий анализ крови развернутый и уровень СРБ
При повышение уровня СРБ более 30 , увеличение числа лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови - прием антибиотиков оправдан
Я бы рекомендовала сдать анализы крови и сделать КТ легких
Очно доктор слушал Вас? Сатурацию измерял?
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Андреевна, добрый день! Но вот думаю завтра сдать платно, повторный прием у терапевта в среду

Обычно лечение начинаем антибиотиками из группы пенициллинов и с результатами анализов крови
У Вас аллергия на них?
Завтра утром если сдадите,после обеда будут готовы результаты,можете их прикрепить к вопросу , посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Андреевна, доктор слушал, на флюорографию направлял. Сатурацию измерял в первый день обращения только, вчера не мерил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, аллергии нет

По фог не всегда можно увидеть воспалительный процесс в легких
То , что держится высокая температура тела говорит об активном воспалительном процессе
С учетом сухого кашля и высокой температуры тела я все же не исключаю наличие воспалительных процессов в легких или бронхах, поэтому рекомендую сделать кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Андреевна, я измерила сатурацию электронными часами, не знаю на сколько это информативно, но они 1 раз показали 95% 2 раза 96%. Это норма?

Да , это вариант нормы,не волнуйтесь
Лучше конечно специальным прибором, даже у него бывают погрешности
Часами если честно никогда не измеряла

Добрый день!
Как самочувствие? Удалось сдать анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день! Все, к сожалению без изменений ( температура так и поднимается до 38 с лишним, кровь я сегодня сдала, еле взяли , очень густая была. Но результаты сказали, что будут завтра. Но если повезёт , то сегодня вечером. Вот по кашлю он перешел во влажный, стало легче откашливаться. А в остальном, конечно, ситуация пугает .

Сегодня третий день приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, третий

Тогда ждем анализы крови сегодня-завтра, вероятно понадобиться заменить антибиотик
КТ легких не получилось сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, я просто не знаю, в частных клиниках делают КТ без направления.Надо поинтересоваться

Вообще должны делать без направления
От кашля что принимаете ? Ингаляции рекомендуется делать с температурой не более 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Андреевна, мне вот и удалось сделать ингаляцию с берудуралом и пульмикортом ( ингаляции делала друг за другом) только один раз. Потом температура , а в промежутке я успевала только сполоснуться, поесть , ну либо я спала в момент спада

Сейчас много мокроты отходит?частый кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Андреевна, Ксения Андреевна, ну я бы не сказала, что прям очень много, я в ней не захлебываюсь , можно так сказать) кашель реже стал, но в груди странное ощущение, то ли позыв к кашлю стоит толи сдавливающее ощущение, не могу описать . Но если я до этого кашляла прям через слово, то сейчас такого нет, просто дискомфорт в груди. И еще я заметила, что кашель усиливается на подъеме температуры, а вот когда уже где-то 38 , то я перестаю кашлять

Если кашель перешел во влажный , то можно добавить к лечению прием муколитиков - они разжижают и помогают вывести мокроту
Но если мокрота отдодит без труда самостоятельно , то можно обойтись обильным питьем
Жду тогда результаты анализов Ваших

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое! А если кашель перешедш во влажный, это хорошо? Или стоит все-таки кт сделать ?

Вообще это нормальное течение заболевания в целом ,когда кашель из сухого переходит во влажный , это значит организм борется с инфекцией и пытается все вывести с мокротой
Возможно есть и положительная динамика, но смущает высокая температура тела на фоне приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Пришел результат общего анализа, я его прекрипила к обращению, срб еще ждём

Как самочувствие к вечеру? Как температура тела?
По ОАК нет изменений,кроме повышения СОЭ
С учетом жалоб не исключаю наличие атипичной инфекции (микоплазма,хламидия)
Эти инфекции очень часто не дают изменений в общем анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Самочувствие такое же, температура до конца не сбивается, только до 37, а потом все заново. уже дозировку жаропонижающих увеличила. А что в таком случае делать?

В таких случаях обычно опять же рекомендуется выполнить кт легких , сдать анализ крови на определение уровня Ig m , Ig G к микоплазме,хламидии
Атипичную инфекцию лечим только антибиотиками группой макролидов - Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки в среднем 7-10 дней
Хотелось бы еще посмотреть уровень срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Как срб будет готов, сразу вышлю

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Срб готов, прикрепила

Благодарю
Повышение уровня СРБ достаточно значительное, обычно повышение более 30 уже говорит о наличии бактериальной инфекции
С учетом уже длительной температуры тела и неэффективности лечения,я бы рекомендовала стационарное лечение - там проведут доп анализы и обследования (кт и анализы крови на атипичную инфекцию)
Дальше уже некуда просто тянуть с обследованиями

Ксть такая возможность вообще у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хотела Вас поблагодарить за помощь в диагностике! Сегодня удалось сделать кт, по нему выявили двустороннюю полисегментарную пневмонию, назначали антибиотик левофлоксацин и ингаляции с пульмикортом, сказали, если не будет динамики до пятницы, то положат в больницу. Поэтому если бы не Вы, то еще бы долго они просто меняли антибиотик

Алена, здравствуйте!

Понимаю вас, длительная болезнь с высокой температурой очень выматывают.

По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции, поражающей верхних и нижние дыхательные пути, не исключен и вирус гриппа или атипичная инфекция.

Антибиотик действительно могут назначать спустя 5 дней болезни при кашле и сохраняющейся температуре, но оптимальнее перед этим убедится, что инфекция - бактериальная. Для этого обычно сдают анализ крови и с-реактивный белок.

Так как прием антибиотика уже начат, то в таких случаях обычно его продолжают и оценивают эффективность спустя 72 часа с начала приема. То есть на данный момент ещё рано судить. А вот если спустя 72 часа не улучшений (общего состояния, снижения температуры, уменьшения кашля), то это повод пересмотреть лечение.

И в таких случаях уже не обойтись без клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивного белка. Повторный осмотр врача, при необходимости - выполнение рентгенографии легких повторно.

Если по результатам анализов буду признаки бактериального процесса (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, с-реактивный белок выше 50), то в таких случаях обычно антибиотик меняют на другую группу.

Беродуал и Пульмикорт хорошо помогают снять бронхоспазм и воспаление в дыхательных путях. Их часто назначают при кашле.

Остались ли у вас вопросы?