Расшифровка узи
Здравствуйте по узи поставили панкреатит, уже страшно и еще кучу всего , кровь сдала в четверг только будет готова схожу сума
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения
ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале. Какие симптомы Вас беспокоят?
Дарья Андреевна, у меня уже 5 день , колит в районе пупка и рёбер слева, стул то жидкий то нормальный , бурление , но тошноты рвоты нет и не было никогда , пью триметад , Эспумизан, Креон , улучшений нет , но сегодня не ела , а все равно это ощущение колики не знаю как описать сводит как будто бы
А с чем связываете начало симптомов? Стресс, тревожность, погрешности в диете?
Дарья Андреевна, я особо диеты не придерживалась , все было хорошо , у меня есть тревожное расстройство уже давно
Вообще клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. В таких случаях рекомендуют продолжать тримедат, также от чувства бурления подключают метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день на 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Для более точной диагностики применяются КТ с контрастированием, МРТ и функциональные тесты, такие как определение фекальной эластазы, но для этого должны быть соответствующие симптомы.
Также отмечаются признак более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, ожирение, быстрое похудение, голодание.
Для улучшения реологии желчи рекомендуется приём препаратов УДХК 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес. Например урсосан.
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Какая масса тела?
Марина Константиновна, 5 день уже есть колики или как скручивание около пупка слева ближе к рёбрам, решила проветриться, плюс бурление , газообразование
Марина Константиновна, а с желочью что то серьезное или норма ? Почки еще нужно проверить да?
Боль и покалывание в животе, особенно в левом подреберье- симптомы которые характерны для нарушения работы со стороны кишечника, вероятнее всего развился синдром избыточного бактериального роста.
Подскажите, какой характер стула?
Как я писала выше ☝️ отмечаются признаки нарушения желчеоттока. Для нормализации рекомендуется приём препаратов УДХК 12-15 МГ на кг веса в сутки
Для уточнения состояния почек, стоит выполнить ОАК, креатин, мочевина, общий анализ мочи и запланировать консультацию уролога
Марина Константиновна, то жидкий, то нормальный
С такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование кишечника::
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения симптомов рекомендуется приём спазмалитиков например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ БП имеется застой желчи в желчном пузыре, изменения метаболического (обменного) характера в поджелудочной железе. Диагноз хронического панкреатита выставляют на основании характерных для анной патологии жалоб, результатов анализов и УЗИ брюшной полости. Согласно указанным симптомам и результатам УЗИ данных за хронический панкреатит нет. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи + амилаза, анализ кала на панкреатическую эластазу, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (с цель исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов можно только предположить панреатит, но для уточнения важно оценить биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин, амилаза и липаза ) , симптомы со стороны поджелудочной железы, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Такие изменения по узи внутренних органов могут быть связаны с застоем желчи, приемом препаратов, стрессом, нарушением питания и приемом алкоголя. Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.