Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота , боли под ребром и внизу живота, сильный метеоризм — вопрос №1283299

Здравствуйте уважаемые врачи помогите пожалуйста уже не знаю к кому обратиться и чем себе помочь
Мне 20 лет , с 17 декабря была сильная рвота не приносящая облегчение , тошнота начиналась сразу после пробуждения ,сразу как вставал знал что сегодня опять будет рвота , тошнота могла длится весь день , могло рвать по несколько раз за час , после приступов рвоты начинал есть , под вечер отпускало как ни в чем не бывало , на следующий день снова все тоже самое
Озноб , тошнота , рвота , рвоту старался сдерживать как мог но это не всегда получалась
В итоге 23 числа вызвал скорую после того как вырвало уже 6 раз за час , положили в больницу проверили Кучу анализов поставили Диагноз хронический панкреатит, сделали КТ Органов брюшного и заброшенного пространства, все было отлично , без каких либо изменений , также делали абдоминальное узи , делали ФГДС сказали что обычный поверхностный гастрит все также хорошо , брали мочу и кровь на анализ амилазу , биохимию , общую, все было отлично как мне сказали , но диагноз панкреатит все же оставили хотя не были в нем уверены положили меня в хирургию и там сказали точный диагноз тебе скажет только гастроэнтеролог иди к нему
В больнице в первые дни было ужасно плохо в первый день рвало без остановки весь день рвота не приносила никакого облегчения только после того как сделали фгдс , мгновенно отпустила рвота будто что то протолкнули , но счастье длилось не долго может быть час также было высокое давление и пульс под 100 , трясло , морозило , ставили капельницы кололи церукал очень часто , он абсолютно не купировал рвоту
под вечер когда нужно было ложится спать не мог избавиться от тошноты было очень плохо в горле комок в животе пустота , на свой страх и риск с разрешения хирурга съел пару печенье и запил водой через силу
чтоб успокоить желудок и привести его в работу так как врачи уже не знали что делать и как мне помочь
даже собирали небольшой консилиум
тошнота немного отпустила за долгое время , постарался быстро уснуть хоть у меня это и не сразу получилось
на утро вырвало 6 раз , на следующий день уже один , и на 4 день не рвало больше но тошнота никуда не уходила , я очень сильно терплю рвоту потому что очень ее уже боюсь , после выписки в первые дни была сильная слабость и тошнота , съел ложку каши вроде стало полегче появилось немного сил потом захотелось есть ,
то низкое то высокое давление
Низкого у меня ни когда не было тошнота сохранялась около двух недель, пил панкреатин и омепразол , вроде бы стало полегче и с каждым днем тошнит стало все меньше и меньше затем пошел уже в клинику там мне поставили диагноз дисфункция сфинктера одди по билиарному и панкреатическому типу , сказали что панкреатита нет так как симптомы с дисфункцией схожи , сказали сделать копрограмму , она показала слизь 2+
Ярко желтый кал , неоформленный , это было около 2-3 недель назад , сейчас кал такой же рыхлый , хлопьями (прошу прощения за подробности) все результаты могу прикрепить
Также делал биохимию крови была немного повышена только амилаза но на кануне я поел пару пирожков жареных возможно они показали данный результат ,
Выписали ПЦР кала на хиликобактер пока не сдал ; буду сдавать завтра также повторно сделаю копрограмму
выписали креон 10000 , ребагит , но я его не принимал так как были небольшие проблемы с деньгами а цена у него большая омез сказали пить вместо омепразола , ганатон я не покупал также так как решил что пока обойдусь тем что есть, а креон пропил также как и омез , почитал об омезе что он понижает кислотность в желудке тем самым может вызывать тошноту , так как гастроэнтеролог сказал что со временем можешь возвращаться к обычному питанию , я совершил глупость пожарив брокколи с добавлением сливочного и подсолнечного масла , была сильная тошнота сохраняется она и по сей день уже около месяца , тошнит начинает морозить , болит правое ребро , и низ живота справа также может отдавать влево , сделал повторно абдоминальное узи , там также сказали что все хорошо , правда есть небольшие изменения в поджелудочной железе но они сказали совсем незначительные и таких симптомов давать не должны , так как мне сказали что с возрастом поджелудочной свойственно меняться
И в последние время начал часто ходить в туалет по большому , идут позывы но не всегда удается сходить , после акта дефекации чувства не полного опоражения
И сильный метеоризм в низу живота все бульет и воет будто
Сегодня еще вылезли попиломы на шее , очень боюсь рака , хотя мне делали много обследований и ничего такого не нашли , думаю это было бы видно сразу
Также хотел бы отметить что все это время до приступа пил йодамарин так как имеются проблемы с щитовидкой , и он помогал мне от высыпаний на лице, и сильного запаха пота , мог ли йодамарин вызвать все эти симптомы? Я также начал снова его пить но очень сильно ночью горел живот и горло была сильная изжога , перестал его принимать , сейчас не пью ничего , записался снова в клинику но уже к другому врачу ,сегодня сдал анализы на липазу амилазу , СОЭ и общую кровь ; будут готовы послезавтра , сейчас не знаю как избавиться от постоянного чувства тошноты мне мешает это в жизни невозможно ничего делать и выйти на работу, как мне вернутся к обычному образу жизни , я очень сильно переживаю за это
что все это навсегда , все эти боли и постоянная тошнота , помогите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит , вегетососудистая дистония

Хирург
Здравствуйте, Илья! Очень интересный случай. Согласно предоставленным Вами данным, органической патологии у Вас нет. Возможно, имеет место быть некое психосоматическое состояние. Попробуйте обратиться к гастроэнтерологу по поводу СРК (синдром раздражённого кишечника).
Клиент
Дмитрий, а можно у вас узнать , почему тогда тошнота постоянная , попиломы вылезли , и после жирной еды , молочки, тошнит , и боль вот под ребрами , есть ли необходимость в проведении колоноскопии ?
И как избавится от тошноты , и точно ли нет панкреатита ?

Хирург
Колоноскопию можно выполнить с целью исключения патологии кишечника. От тошноты только медикаментозно, например, метоклопрамид.
Клиент
Дмитрий, а СРК может вызывать тошноту и эти боли под ребрами ? Просто уже не знаю что и думать все врачи ставят разные диагнозы..
и тошнота практически ничем не купируется пока не пройдёт сама
Хирург
Илья, да, СРК может давать такую клиническую картину. Для каждого организма его [СРК] течение может быть разным!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Илья, по вашему описанию очень похоже на психосоматическое расстройство- Срк+ руминация+ Диспепсия.

Вам нужен очный приём психотерапевта для подбора терапии .
Клиент
Ирина, здравствуйте, панкреатит можно точно исключить? Все мои жалобы возможны при срк ? Я также не могу лежать на правом боку и животе так как сразу начитается тошнота и боли в районе поджелудочной
Стул не приходит в норму с тех пор как положили в больницу , да и тошнота также держится уже на протяжение двух месяцев
Не уже ли это все связано с психикой , никогда не испытывал раньше таких проблем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вся органика в том числе панкреатит исключаются, дообследования без отклонений
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья. Ничего критичного нет по результатам обследований.
Больше данных за функциональные нарушения : диспепсия и срк.
Нужна консультация психотерапевта
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ , просто врачи говорили что панкреатит может не выдавать себя на анализах и Кт, это правда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям вся органическая патология исключена .
Больше данных за психосоматические симптомы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ , просто врачи говорили что панкреатит может не выдавать себя на анализах и Кт, это правда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не правда .
Учитывая какие у вас яркие и продолжительные симптомы , были бы изменения выраженные по анализам .
Клиент
Екатерина, хорошо , спасибо вам большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Панкреатит исключен
Было ли повышение температуры эти дни? Пили ли спазмолитики: но шпа, дротаверин, тримедат, дюспаталин или иные? Если да, был ли эффект?
Есть ли развернутый общий анализ крови?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализ на общую кровь , СОЭ ,липазу и альфа амилазу получу только завтра , и прикреплю , повышение температуры было когда лежал в больнице , утром могла быть 37.3 к примеру вечером уже 36.6 также на утро 35.5 под вечер 37
Дома повышения температуры не замечал разве что было частое понижение до 35.5 , во время приступов до больницы дежурный терапевт выписывал ношпу но я не мог пить ее сразу рвало возможно не из за нее но все же больше ее не принимал
Так как тогда меня рвало от абсолютно всего . Из обезболивающих иногда принимаю мебеверин при болях , сегодня на утро сходил в туалет кал снова кашеобразный ярко желтый , и чувство неполного опорожнения , что с этим связано не подскажите ?
Гастроэнтеролог
Я бы пока до конца не исключала дисфункцию сфинктера Одди и добавила обследование на гельминтозы
Нужен оак с лейкоформулой
Кал на я/глист 3 анализа с интервалами 3-5 дней. Стул в лабораторию нужно нести теплый
Из препаратов я бы назначила дюспаталин по 1 таб 3 раза в день за 20-30 мин до еды. На 7-14 дней. И на его фоне посмотреть динамику
Обязательно диету!! Жирное, жареное, соленое, копченое, острое, фастфуд, субпродукты - все убрать. Свежие фрукты и овощи по переносимости. Еда вареная, запеченая, на пару
Клиент
Екатерина, пришли результаты анализов крови , прикрепил их , не могли бы вы посмотреть ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Гастроэнтеролог
Биохимия в норме. В оак небольшой лейкоцитоз, он сильно не значим. Эозинофилии нет. На мой взгляд, стгит попробовать дюспаталин и сдать по всем правилам кал на я/глист, а дальше уже от результатов зависит
Клиент
Екатерина, а можно у вас спросить с чем это может быть связано ? Не стоит переживать о каких то серьёзных заболеваниях кишечника или Толстой кишки? просто немного настораживает то что постоянные позывы в туалет идут и чувство неполного опорожнения если все же сходить удается
Гастроэнтеролог
Серьезного ничего не вижу. Скорее функциональное состояние, связанное с нарушением желчеоттока. Желчь влияет на моторику кишечника и изменения стула. Точнее уже по дообследованию сказать можно будет
Клиент
Екатерина, хорошо , огромное вам спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!