УЗИ головного мозга новорожденного 3 месяца
Сделали узи головного мозга в 3 месяца в поликлинике, хотелось бы узнать все ли в порядке? Требуется ли какое-то лечение? Детский невролог в поликлинике прописал пантогам, есть ли необходимость его принимать? УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, а до этого делали узи? Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Думаю вполне можно обойтись без этого препарата.
До этого делали узи в месяц, была только киста
Сейчас появилось какое-то расширение щели.
Меня это больше пугает.
Это не страшно?
Ребенок гулит, пытается переворачиваться, лежит на животике
Вроде все как надо идет, но это мне как маме кажется.
Важно посмотреть в динамике, но по размерам такое расширение допустимо. А узи же делал один и тот же специалист?
Да узи делал тот же специалист в поликлинике
Может стоит сходить платно
Нет, я просто уточнила. Наоборот желательно узи контролировать у одного специалиста. Учитывая самочувствию все хорошо повода для беспокойства не вижу, важно просто проконтролировать в динамике. Обычно при таких отклонениях обходятся без лекарств.
Спасибо большое🙏🌺
На контроль в 6 месяцев сказали идти
Да, соглашусь с доктором.
Подскажите, пожалуйста, а щель эта потом пропадает, как правило?
Не несет никаких последствий?
Она может остаться такого же размера, главное чтобы не было отрицательной динамики. Такие изменения не должны нести никаких последствий.
А из-за этого в дальнейшем уже будучи взрослым не спровоцирует это сильные головные боли?
Очень сложно давать такие прогнозы, но вообще это не должно быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам)ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Подскажите, пожалуйста, а вот это расширение щели не страшно?
УЗИ делалось в поликлинике, может стоит переделать платно
Ребенок развивается как положено
Не страшно , такие изменения клинически не значимые. Как правило, к году проходят в норму
Подскажите, а насчет лфк, фитбола это всех детей касается, или нам требуется особое внимание из-за заключения узи?
Это общее моторное развитие для всех детей
Поняла, спасибо вам большое🙏🌺
Не несет никаких последствий?
Верно , данные изменения не влияют на общее развитие ребёнка
Принятый ответ
добрый день! По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения пантогамом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! В такой ситуации назначается контроль узи через 2 мес, и уже по его результатам решается требуется лечение или нет
Здравствуйте, а если размер останется прежним через 2 месяца, нужно лечить?
если жалоб не будет, ребенок будет развиватся по нормам, то лечение не назначают, как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, признаки кисты небольших размеров.
Как правило, подобные изменения возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
В таком случае, по результатам очного осмотра неврологом может быть назначен пантогам( официально включен в клинические рекомендации).