Расшифровка узи щитовидной железы

Здравствуйте! По узи обнаружены кисты и узлы, левая доля TI-RADS 4, правая доля TI-RADS 2, какое дообследование необходимо пройти для исключения онкологии?

Диффузно- токсический зоб, гипертония
42 года
26 Января ·Просмотров: 138·Оксана, Волгоград

Здравствуйте. Нужно знать размеры узлов. При Tirads 4 узел более 1.5 см необходимо пунктировать. Если он менее, достаточно выполнить анализ крови на кальцитонин и ТТГ. Если показатели в норме, контроль УЗИ через год. Исключает онкологию полностью только пункция.

Добрый день.
По лабораторным анализам при обнаружении узлов необходимо провести обследования: ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин.
Если можно, подгрузите узи оценить узел. При тирадс 4 , показана пункция узла для оценки клеточного состава при размерах более 15 мм.

Здравствуйте!

Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%), такие образования только наблюдают. Тирадс 4 означает низкий риск злокачественности (6-17%), такие образования пунктируют при размере от 15 мм.
Кисты - это доброкачественные образования, они могут регрессировать, оставаться такими же или расти. Их пунктируют только при больших объемах и только с целью откачивания коллоида
Какой размер узлов, обозначенных Тирадс 4?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Если только нет тиреотоксикоза

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

Анастасия Алексеевна, прикрепила описание узи

Принятый ответ

Объем железы незначительно увеличен. Это не критично. Узелки маленькие. Достаточно пока наблюдать за ними.
Для этого повторить узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее контроль 1 раз в год

Здравствуйте.
TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Здравствуйте

По представленным протоколу узи в правой доле описанная небольшие узлы с признаков злокачественности, в левой доле также описан небольшой узел, но врачом он расценен как подозрительный - тирадс 4 - в таком случае пункция рекомендуется при размерах узла более 15 мм.
Оба узла максимально размером 11 мм, в таком случае рекомендуется контроль с целью оценки динамики роста узлов через 3 и 6 месяцев
Если узлы не растут, то дальнейший контроль узи ежегодно.

Также обычно рекомендуется для оценки функции щитовидной железы оценить уровень ттг, свободного т4, антитела ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. При тирадс 2 образования доброкачественные, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 % и пункция нужна когда узлы больше 15 мм, у вас 11 мм, срочно бежать делать не нужно, узи можно через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы