Прививки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно выставить ребенку прививки . С рождения лишь бцж и все . Медотвод давали так как были расширенны желудочки в голове . Сейчас 2 года ребенку , основные прививки хочу проставить , как правильно это сделать, грамотно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Начать лучше с реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.
Далее через месяц можно V1 Пентаксим+ Превенар+ V1Гепатит В
Далее уже через 45 дней Пентаксим V2+ Гепатит В V2
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Превенар с 2-х лет делают однократно
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При догоняющей вакцинации оптимальнее использовать комбинированные вакцины или использовать несколько вакцин за раз.
График вакцинации может выглядеть так:
- реакция манту, при хорошем результате вакцинация в день проверки или в любой день после - корь, паротит, краснуха
- через месяц от неё пентаксим 1 + гепатит 1 ( или инфанрикс гекса)
- через 45 дней от неё пентаксим 2+ гепатит 2 ( или инфанринкс гекса)
- через 45 дней от неё пентаксим 3 + превенар
- через 6 месяцев от 1 гепатит - гепатит 3
Таким образом все прививки по национальному календарю будут сделаны за 8-9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Первоначально ребёнку рекомендуется провести реакцию Манту, через 72 часа проверить и в день проверки можно поставить вакцину против кори-паротита- краснухи.
Далее через месяц вакцинация v1 Пентаксим + v1 гепатит B.
далее Через 45 дней v2 Пентаксим+ v2гепатит B
далее Через 45 дней v3 Пентаксим+ превенар.
V3 гепатит B ставится через 6 месяцев от v1 гепатит В
Принятый ответ
Здравствуйте! А прививку от вирусного гепатита В в роддоме делали? Начать следует с постановки пробы Манту, через 72 читается и можно сразу, после определения результата пробы, ставить прививки по Национальному календарю. В один день можно ставить несколько прививок.
V1 АКДС+ v1 полиомиелит+хиб+ вирусный гепатит б
Затем через месяц пневмококковую вакцину и гепатит б ( вторая вакцина, если в роддоме не делали или уже третья если делали в роддоме )
Затем можно сделать корь краснуху паротит и третью гепатита( если в роддоме делали то между первой и третей уже будет промежуток более 6 месяцев)
Ещё через месяц v2 АКДС+ полиомиелит
Затем через 45 дней v3 АКДС + полиомиелит
Ревакцинация АКДС через год от третьей дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала начинают с р. Манту, через 3 дня проверка
В тот же день возможно проставить корь -паротит- краснуху
Через любой промежуток - пентаксим 1
(Пентаксим 2 и 3 дозы делаются далее с интервалом в 45 дней)
Затем гепатит - по схеме 0-1-6.
Превенар- однократно
И таким образом возможно предложить такую схему -
1.02.26 - р. Манту
4.02.26 - проверка + кпк
20.02.26 - пентаксим1 + гепатит 1
20.03.26 - гепатит2 + превенар
06.04 .26 - пентаксим 2
21.05.26 - пентаксим 3
20.08.26 - гепатит 3
21.05.27 - ревакцинация пентаксин
21.07.27 - капли опв
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 2 лет - однократно).