Низкий ферритин

Добрый день! Низкий ферритин менее 5 мкг/л , при гемоглобине 130. Была назначена терапия 2 месяца хелатное железо солгар +1 месяц тардиферон по схеме ( пн-ср-пт). После отмены препарата по прошествию месяца сдала анализы результат 13,8 мкг/л и повысился гемоглобин до 144. Воспрос продолжать ли принимать Тардиферон? Почему повысился гемоглобин? Нормальная ли это тенденция прироста ферритина ?

Эндометриоз
40 лет
26 Января ·Просмотров: 45·Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Ваш ферритин 13.8, он также считается скрытым железодефицитом, поэтому лечение ваше ещё не закончено . Любые железосодержащие препараты продолжают до достижения не менее 40 мкг/л.
Рост гемоглобина до 144 - это ожидаемая реакция на приём препаратов железа, плюс учитываем ещё тот факт, что вы кровь сдавали натощак - как компенсаторная реакция на голод. Все хорошо, критичного нету ничего.

Спасибо! Буду продолжать по той же схеме тардиферрон + бад железа.