Сыпь, рвота
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. Дала утром кашу молочную с персиком фрутоняня 1 ложку, произошла однократно рвота. Дала зодак 5 капель. Сейчас появляется сыпь. Фото прилагаю, ребёнок чешет. Что можно сделать? Ничего нового больше не ел. На лице такая же сыпь, на подмышках
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление сыпи и зуд после новой еды может быть аллергической реакцией. (Молочные каши до года не рекомендуют давать детям )
Лучше сразу прекратить давать эту кашу и любые новые продукты, а также не давать Зодак без консультации врача.
Для облегчения зуда можно аккуратно промыть кожу тёплой водой и использовать гипоаллергенный увлажняющий крем.
Если сыпь быстро распространяется, ребёнок становится вялым, появляются отёки или затруднённое дыхание — ээсрочно обратитесь к врачу или в скорую.
Прикрепила ещё 2 фото
Посмотрите пожалуйста
Да по фото острая аллергическая реакция
Если нет улучшения на фоне антигистаминного препарата то рекомендуют вызвать скорую
Воду пьёт, побледнее сыпь становится, стихает
Хорошо тогда продолжать наблюдать
Спасибо большое
Пожалуйста
Подскажите ещё пожалуйста а млжно дать смекту для ускорения выведения аллергена?
Нет смекта и другой энтеросорбент не показан
Поняла, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Такая реакция может быть на вкусовые добавки, лучше использовать обычные каши, которые едят взрослые или без вкусовых добавок.
Здравствуйте
Зодак я давала днем 5 капель сразу же после рвоты
Сейчас ещё 5 капель дать?
Я в инструкции читала зодак до года 5 капель 1 раз в день, не будет ли передозировки?
Нет, этого достаточно.
Удваиваем дозу на 2 неделе лечения, если это необходимо.
Сколько времени прошло?
Новые элементы появляются?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям нельзя исключать проявления аллергической реакции на введение прикорма, подскажите пожалуйста данную кашу давали первый раз ?
Раньше вообще наблюдались ли аллергические реакции ?
Да кашу такую первый раз дала
Поняла , если сыпь быстро распространяется, несмотря на приём антигистаминных, или начинают проявляться нарушения со стороны дыхания, рекомендуется вызвать немедленно СМП, а так как это может быть проявлением отёка квинке, если же ребёнок спокойный, спокойно дышит, сыпь появляется но медленно, можно через час повторить приём антигистаминных, Зиртек или Зодак 5 капель, отменить приём введения прикорма, давать побольше воды , не менее 40 мл на кг веса в сутки,
И наблюдать
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления, 🌹
Скажите пожалуйста а млжно дать смекту?
Да , дать можно , 1 пак развести , и дать по частям , сразу весь объем ,если выпьет может быть рвота , лучше чуть растянуть
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просмотрела фото, данные очаги очень похожи на проявления аллергической сыпи похожей на крапивницу.
Скорее всего проявление случилось именно на персик в каше.
В таких случаях обычно рекомендуют дать ребенку антигистаминное (зиртек/зодак/фенистил что нибудь из них, по дозировке исходя из веса ребенка.)
Исключить аллерген и соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Здравствуйте
Зодак я дала днем 5 капель, что ещё можно дать?
Ребёнок активный в целом
Если уже дали антигистаминное, то просто наблюдаем.
Сыпь не распространяется ?
Живот, грудь, чуть-чуть на ножках, подмышки и глаза веки Брови
Не распростаняется
В таком случае, зодак необходимо принимать ещё 5 дней. Нового пока ничего не вводить, наблюдать за состоянием.
В случае если вдруг произойдет резкое ухудшение, распространение сыпи необходимо будет вызвать бригаду скорой помощи.
Спасибо
Воду попил, сыпь побледнела вроде дальше не распространяется
Отлично, динамика положительная.
Желаю скорейшего восстановления!🤍
Спасибо большое
Можно ли дать смекту?
Если есть проявления диареи, то да
Принятый ответ
Добрый день
Ранее молочную кашу давали ребёнку?
По вашему описанию и представленным фотографиям вероятнее всего это аллергическая реакция на молочную кашу. В таком случае рекомендуют убрать из рациона молочные каши, антигистаминные Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 5 дней.
Здравствуйте, а если я давала уже зодак 5 капель сегодня, и сыпь появилась вот буквально через часов 7, как будто закончилось действие лекарства и обсыпало
Могу ли я ещё раз дать зодак
В инструкции сказано что всего 5 капель на приём 1 раз в день детям до года
В период активной аллергической реакции можно увеличить до 10 капель в день. 5 утром и 5 вечером.
Спасибо большое
На здоровье ☀️
А можно дать смекту чтобы побыстрее аллерген вывелся из организма?
Сорбенты на аллергены никак не влияют
Хорошо, поняла