Низкое либидо

После родов уже почти 3 года принимаю Джес,либидо упало в ноль. Каким препаратом можно заменить? Спираль или кольцо мимо

Нет
23 года
26 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов отсутствие либидо - Это самый частый Побочный эффект. Можно попробовать использовать другой препарат, например белара или силуэт, но пока вы не попробуете препарат, не узнаете подходит он вам или нет

Снижение полового влечения на фоне Джес в подобных ситуациях связывают с антиандрогенным действием дроспиренона и подавлением свободного тестостерона. Это частая и объяснимая реакция, особенно при длительном приеме, и не говорит о заболевании или гормональной «поломке».

Если спираль и вагинальное кольцо не подходят, в похожих случаях обычно обсуждают переход на комбинированные таблетки с менее выраженным антиандрогенным эффектом. Чаще выбирают КОК с левоноргестрелом и в низкой дозе эстрогена. Иногда рассматривается временный перерыв КОК с оценкой самочувствия, если беременность не планируется и допустима барьерная контрацепция.

Практически целесообразно: завершить текущую упаковку, начать новый препарат без перерыва, оценивать либидо не ранее чем через 2-3 цикла, параллельно обращать внимание на сон, стресс и сухость влагалища, так как они усиливают проблему независимо от гормонов.

Какие именно препараты можно попробовать?

В подобных случаях обычно рекомендуют следующие КОК: Микрогинон, Ригевидон, а в некоторых наблюдениях - Эстеретта

Здравствуйте.
Джес это КОК с антиандрогенным гестагеном. Он в большей степени, чем другие КОК, угнетает либидо, может вызывать аноргазмию.

В подобной ситуации рекомендовано поменять КОК на препарат с аналогичным содержанием эстрадиола 20 мкг, но другим гестагеном. Можно попробовать линдинет 20. Начать прием после окончания текущей пачки джес

Линдинет 20? Я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, линдинет 20. Или аналоги - логест, планиженс гесто 20