Кровянистые выделения

Здравствуйте, такой вопрос. В августе 2025 года я поставила спираль юнона кольцеобразная . Начались обильные месячные. Стала каждый месяц принимать тренексам. Месячные стали менее обильные . Все это время было хорошо . Месяц назад ездила к мужу ( на сво ) после второго полового акта появилась кровь . Через два дня прошла . Вчера я обратилась к гинекологу которая ставила мне спираль ,что бы исключить ее смещение . Сделали узи и осмотр на кресле . Сказали все стоит хорошо . Но после осмотра снова появилась кровь как и в прошлый раз . Сегодня крови почти нет ,немного коричневые выделения . И немного тянет низ живота. Через два дня снова еду к мужу и не знаю как мне быть со спиралью именно сейчас . Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. При осмотре гинеколог сказала видимых патологий матки нет . Назначила транексам попить пока буду у мужа и свечи дикловит . По возвращении от мужа ,уже решать удалять спираль или нет .

Шейный остеохондроз
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это значит, что просто этот метод контрацепции вам не подходит, иногда во время спирали могут быть периодически кровянистые выделения, но если они именно контактные, то рекомендовано сдать цитологию шейки матки чтобы посмотреть её состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... период адаптации к спирали такой же как и таблеткам. До 3 месяцев может мазать. И каждый день принимать транексам тоже не выход. Если кровит после полового акта, лучше удалить спираль и рассмотреть другой метод контрацепции

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как у вас проходил адаптационный период после установки ВМС, не было ациклических кровотечений?
На данный момент, учитывая описанный анамнез, вижу связь возникновения кровянистых выделений, после физического воздействия на на шейку матки.
Нужно уточнить, сдавали ли онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ? Может ставили эрозию шейки матки?
А что сейчас вообще с регулярностью цикла на фоне использования спирали?

Здравствуйте,пару месяцев назад сдавала кровь из Вены на онкологию по женски ,не помню как он правильно называется. При адаптации кровотечений не было . Эрозии нет по словам гинеколога. Цикл регулярный ,единственное в январе чуть раньше начались месячные на 5 дней , в феврале уже были по январским числам .

Онкомаркеры пришли чистые .

Нет, кровь это немного другое.
Посмотрите историю результатов взятых мазков. Название мазка может начинаться так:
"цитологическое исследование соскобов шейки матки" или "жидкостная цитология (окрашивание по Папаниколау, Пап-тест)"
Данный мазок еще берут в обязательном порядке перед установкой ВМС

Нет такое не брали у меня. Не знаю даже почему

Год назад при плановом медицинском осмотре на работе сдавала тоже что-то . Но к сожалению результат так и не узнала

Хорошо
На данный момент, учитывая, что по описанию УЗИ все нормально, кровянистые выделения не обильные и не длительные, думаю, не стоит переживать. Обычно, рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию + ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска для исключения патологии шейки матки, как возможной причины кровянистых выделений. Если анализы будут в пределах нормы, стоит еще понаблюдать за состоянием, если симптомы останутся и будут мешать качеству жизни, спираль всегда можно снять. В побочных эффектах к инструкции ВМС, описано, что могут быть ациклические выделения, главное, чтобы она была правильно установлена и не было ее смещения (а это можно наблюдать только по УЗИ)

Большое спасибо вам. Обязательно по приезду сдам все анализы.

Принятый ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие выделения могут быть как на фоне адаптации к спирали, так и реакцией шейки матки (эрозия/эктопия, повышенная сосудистая ранимость, воспалительные изменения).

Появление крови после полового акта и после осмотра зеркалами как раз говорит о чувствительности шейки.

Медная ВМС может усиливать менструальные кровотечения и немного повышать склонность к межменструальным мажущим выделениям.

Небольшие коричневые выделения и умеренное тянущее ощущение внизу живота после осмотра допустимы.

Сейчас, если по УЗИ всё в порядке, экстренно удалять спираль необходимости нет. Транексам во время обильных выделений допустим, свечи с НПВС уменьшают воспалительную реакцию и спазм.

Если кровотечения будут повторяться после каждого контакта или станут более обильными , тогда действительно стоит решать вопрос о смене метода контрацепции.

Здравствуйте!
В данной ситуации все же вероятнее всего данные кровянистые выделения это адаптационный период спирали мирена. При контактных кровянистых выделениях самое главное исключить патологию шейки, сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию.