Ветрянка??
У сына карантин по ветрянке в группе до 2 февраля, 15 января сделали одну дозу прививки против ветрянки. Сегодня появилось пара прыщей, не понимаю ветрянка это или нет, нам завтра лететь заграницу, нужно решить вопрос об отмене. Фото могу прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии сыпи, по возможности максимально чётким изображением, с естественным светом,
В таких случаях, действительно нельзя исключать возможное проявление ветряночной сыпи
Фото прикрепила
Вакцинация, даже полная схема не исключают вероятность заражения , но обычно предотвращает тяжёлое течение и осложнения
Учитывая появление элемента, на волосистой части головы, то это вероятнее всего проявления ветряной оспы,
А как проверить? Может под душ? Вроде после воды быстрее появляются?
Я думаю нет смысла проверять , так как вероятность 99% ,
Но вероятно течение будет лёгким и без осложнений, т к для тяжёлого течения , обычно характерно появление общих симптомов, в виде повышения температуры, интоксикацией до появления сыпи или в первый день появления сыпи, редко данные симптомы появляются позже
А сколько дней высыпает?
Обычно высыпает где-то 5 дней, и через 5 дней после появления последней сыпи, ребёнок перестаёт быть заразным для окружающих, сыпь может быть полиморфной, той состоять из разных элементов, это могут быть пятна, пузырьки и корочки , лечение симптоматическое , это сбивать температуру если она выше 38,5, или даже если ниже, но ребёнок при этом чувствует себя плохо, наносить каламин элементы , при зуде можно внутрь давать антигистаминные ( Зиртек или Зодак)
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация не исключает возможности заболеть, она предотвращает тяжёлое течение заболевания.
Для уточнения являются ли высыпания проявлением ветряной оспы, пожалуйста, прикрепите фотографии.
Фото прикрепила
На фото элементы характерные для ветряной оспы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятно у ребенка ветряная оспа. В таких случаях сыпь обрабатываем циндолом/фукорцином/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.
Если есть водянистые элементы на волосистой части головы + был подтверждённый контакт за 10-21 до ветряной оспы, то диагноз подтверждён.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить ветряную оспу.
Ребёнок обычно заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Рекомендуется обработка элементов каламином/фукорцином, при зуде приём антигистаминных препаратов.
Под душ можно, чтобы облегчить зуд, но не тереть вехоткой и не растирать полотенцем.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленными фото.
Действительно можно предположить что данные элементы сыпи характерны для проявления ветряной оспы. Имеются пузырьки, и уже вскрывшийся пузырёк.
К сожалению экстренная вакцинация не может дать однозначной гарантии что ребёнок не заболеет.
В таких случаях может быть рекомендована обработка элементов сыпи - Каламин, Циндол- подсушат и снизят риск наслоения бактериальной инфекции.
Так же рекомендуют очную консультацию педиатра для точной постановки диагноза и фиксации случая.
Растите здоровыми 🌸
Мария, хотела бы задать тебе ещё вопрос. Скорая сейчас подтвердила ветрянку.
У нас в семье ещё 2 детей, одному 6, второму 3 мес
Старшая привита одной дозой, есть ли смысл делать вторую?
И какие условия карантина? Можно ли гулять старшей и младшему?
Что касается карантина, так как инкубационный период у ветрянки от 10 до 21 дня, первые 10 дней после контакта можно гулять и посещать детский сад, с 10 дня по 21 уже считается карантин, так как потенциально дети могут заболеть в любой из этих дней и быть источником инфекции.
Что касается вакцинации старшего ребёнка- можно поставить вторую дозу в течении 72 часов после контакта (при условии что с первой вакцинации прошло 6 недель), если нет возможности, то уже только ждать 21 день, и если старшая не заболеет то в плановом порядке поставить 2 прививку.