Ветрянка??

У сына карантин по ветрянке в группе до 2 февраля, 15 января сделали одну дозу прививки против ветрянки. Сегодня появилось пара прыщей, не понимаю ветрянка это или нет, нам завтра лететь заграницу, нужно решить вопрос об отмене. Фото могу прикрепить

4 года
26 Января ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии сыпи, по возможности максимально чётким изображением, с естественным светом,
В таких случаях, действительно нельзя исключать возможное проявление ветряночной сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Вакцинация, даже полная схема не исключают вероятность заражения , но обычно предотвращает тяжёлое течение и осложнения

Учитывая появление элемента, на волосистой части головы, то это вероятнее всего проявления ветряной оспы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как проверить? Может под душ? Вроде после воды быстрее появляются?

Я думаю нет смысла проверять , так как вероятность 99% ,

Но вероятно течение будет лёгким и без осложнений, т к для тяжёлого течения , обычно характерно появление общих симптомов, в виде повышения температуры, интоксикацией до появления сыпи или в первый день появления сыпи, редко данные симптомы появляются позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней высыпает?

Обычно высыпает где-то 5 дней, и через 5 дней после появления последней сыпи, ребёнок перестаёт быть заразным для окружающих, сыпь может быть полиморфной, той состоять из разных элементов, это могут быть пятна, пузырьки и корочки , лечение симптоматическое , это сбивать температуру если она выше 38,5, или даже если ниже, но ребёнок при этом чувствует себя плохо, наносить каламин элементы , при зуде можно внутрь давать антигистаминные ( Зиртек или Зодак)

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация не исключает возможности заболеть, она предотвращает тяжёлое течение заболевания.
Для уточнения являются ли высыпания проявлением ветряной оспы, пожалуйста, прикрепите фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

На фото элементы характерные для ветряной оспы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятно у ребенка ветряная оспа. В таких случаях сыпь обрабатываем циндолом/фукорцином/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.

Если есть водянистые элементы на волосистой части головы + был подтверждённый контакт за 10-21 до ветряной оспы, то диагноз подтверждён.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить ветряную оспу.
Ребёнок обычно заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Рекомендуется обработка элементов каламином/фукорцином, при зуде приём антигистаминных препаратов.
Под душ можно, чтобы облегчить зуд, но не тереть вехоткой и не растирать полотенцем.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с представленными фото.
Действительно можно предположить что данные элементы сыпи характерны для проявления ветряной оспы. Имеются пузырьки, и уже вскрывшийся пузырёк.
К сожалению экстренная вакцинация не может дать однозначной гарантии что ребёнок не заболеет.
В таких случаях может быть рекомендована обработка элементов сыпи - Каламин, Циндол- подсушат и снизят риск наслоения бактериальной инфекции.
Так же рекомендуют очную консультацию педиатра для точной постановки диагноза и фиксации случая.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, хотела бы задать тебе ещё вопрос. Скорая сейчас подтвердила ветрянку.
У нас в семье ещё 2 детей, одному 6, второму 3 мес
Старшая привита одной дозой, есть ли смысл делать вторую?
И какие условия карантина? Можно ли гулять старшей и младшему?

Что касается карантина, так как инкубационный период у ветрянки от 10 до 21 дня, первые 10 дней после контакта можно гулять и посещать детский сад, с 10 дня по 21 уже считается карантин, так как потенциально дети могут заболеть в любой из этих дней и быть источником инфекции.
Что касается вакцинации старшего ребёнка- можно поставить вторую дозу в течении 72 часов после контакта (при условии что с первой вакцинации прошло 6 недель), если нет возможности, то уже только ждать 21 день, и если старшая не заболеет то в плановом порядке поставить 2 прививку.