Нарост во влагалище

Родила 4 месяца назад , при самоосмотре обнаружила 2 нароста на влагалище небольшие с бусинку размером , что это может быть ? Дискомфорта не доставляет , но были разрывы в предыдущих родах , и разошлись швы

27 лет
26 Января ·Просмотров: 123·Тамара, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Конечно оценивать без осмотра не совсем информативно, но вероятнее всего имеется рубцы от разрывов, где у вас до этого были швы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Посмотрите, прикрепила фото

Вероятнее всего это такая слизистая ,либо возможно это небольшие папилломы

Для более точной диагностики рекомендован очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Понятно , спасибо за ответ . Папиломы это впч ?

Да

Принятый ответ

Добрый день, Тамара.
Подобные наросты или выросты могут быть остатками девственной плевы, после родов они часто выступают наружу.
Чтобы более подробно оценить ситуацию, могли бы прикрепить фото наростов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Прикрепила фото

Посмотрела, больше похоже все же на складе слизистой влагалища, но есть небольшие уплотнения, которые могут быть связаны (если были разрывы), с рубцовой тканью (то есть после ушивания). С этим ничего делать не нужно, просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

На папилому или кандилому не похоже ?

Не особо, но чтобы понять папилломы это или нет, рекомендовано вагиноскопия (то есть осмотр влагалища под микроскопом) а также сдать мазок на ВПЧ (минимум на 14 типов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Понятно , спасибо за ответ
Обязательно сдам

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, без очного осмотра сложно сказать, что определяется, таким образом может чувствоваться рубец, особенно если были разрывы, также могут быть складки слизистой. Если при этом не отмечается каких-либо болевых ощущений, то более вероятно, что это не представляет какой-либо опасности. Через три месяца после родов рекомендуется обращение гинекологу для проведения очного осмотра, взятия материала на цитологию с шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Прикрепила фото

Тамара, более похоже на складку слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А на ней как будто бы наросты небольшие , я их обвела
Не похоже на папилому ?

Нет, это не папиллома, Они обычно выглядят по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно вы так ощущаете швы после родов, Возможно это остатки девственной плевы, в любом случае при отсутствии болевых ощущений - Это не опасно, сходите на плановый приём к врачу на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Прикрепила фото

По фото больше похоже на простую складку слизистой, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Есть что то общее с папиломой или кандиломой ?

По фото не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Понятно , спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте . То что на фото больше похоже на остатки девственной плевы
Если боли дискомфорта нет то ничего делать не нужно . Похоже на кусок ткани
Для успокоения рекомендую очный осмотр доктора на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо , этим и займусь .