Нарост во влагалище

Родила 4 месяца назад , при самоосмотре обнаружила 2 нароста на влагалище небольшие с бусинку размером , что это может быть ? Дискомфорта не доставляет , но были разрывы в предыдущих родах , и разошлись швы

27 лет
26 Января ·Просмотров: 113·Тамара, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Конечно оценивать без осмотра не совсем информативно, но вероятнее всего имеется рубцы от разрывов, где у вас до этого были швы.

Посмотрите, прикрепила фото

Вероятнее всего это такая слизистая ,либо возможно это небольшие папилломы

Для более точной диагностики рекомендован очный осмотр

Понятно , спасибо за ответ . Папиломы это впч ?

Да

Принятый ответ

Добрый день, Тамара.
Подобные наросты или выросты могут быть остатками девственной плевы, после родов они часто выступают наружу.
Чтобы более подробно оценить ситуацию, могли бы прикрепить фото наростов?

Прикрепила фото

Посмотрела, больше похоже все же на складе слизистой влагалища, но есть небольшие уплотнения, которые могут быть связаны (если были разрывы), с рубцовой тканью (то есть после ушивания). С этим ничего делать не нужно, просто наблюдать

На папилому или кандилому не похоже ?

Не особо, но чтобы понять папилломы это или нет, рекомендовано вагиноскопия (то есть осмотр влагалища под микроскопом) а также сдать мазок на ВПЧ (минимум на 14 типов).

Понятно , спасибо за ответ
Обязательно сдам

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, без очного осмотра сложно сказать, что определяется, таким образом может чувствоваться рубец, особенно если были разрывы, также могут быть складки слизистой. Если при этом не отмечается каких-либо болевых ощущений, то более вероятно, что это не представляет какой-либо опасности. Через три месяца после родов рекомендуется обращение гинекологу для проведения очного осмотра, взятия материала на цитологию с шейки матки.

Прикрепила фото

Тамара, более похоже на складку слизистой

А на ней как будто бы наросты небольшие , я их обвела
Не похоже на папилому ?

Нет, это не папиллома, Они обычно выглядят по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно вы так ощущаете швы после родов, Возможно это остатки девственной плевы, в любом случае при отсутствии болевых ощущений - Это не опасно, сходите на плановый приём к врачу на осмотр

Прикрепила фото

По фото больше похоже на простую складку слизистой, ничего страшного нет

Есть что то общее с папиломой или кандиломой ?

По фото не очень похоже

Понятно , спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте . То что на фото больше похоже на остатки девственной плевы
Если боли дискомфорта нет то ничего делать не нужно . Похоже на кусок ткани
Для успокоения рекомендую очный осмотр доктора на кресле

Спасибо , этим и займусь .