Теленок поносит слизью
Теленок месячный поносит слизью. Имеются сгустки крови. Дрожит. Прикреплю ссылку на видео https://dropmefiles.com/Iumqi
Здравствуйте!
Обычно так протекает энтероколит, сгустки алой крови говорят о наличии воспаления в толстом отделе кишечника.
Дрожь может указывать на наличие повышенной температуры/боли.
В таких случаях рекомендуется применение антибактериальных препаратов (так как может наслаиваться вторичная микрофлора) - тилозин или триметокс, например.
Для закрепления стула энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день в разведении с водой.
В качестве обезболивающего и жаропонижающего (попытаться измерить ректально температуру) анальгин или спазмалгон по 1 мл 2 раза в день внутримышечно.
При отсутствии аппетита нужно ставить капельницу.
Если лучше не станет в течение 1-2 дней, то возможно, у теленка простейшие вызывают диарею и тогда нужно принимать стоп-кокцид.
А чем лучше кормить? Теленку примерно месяц. И сколько воды давать в день?
Сколько весит примерно?
Молоко только пьет?
На зцм.35-40кг
Если сейчас только ЗЦМ, то можно уже начинать вводить комбикорм и сено в рацион. ЗЦМ все равно должен составлять еще основу его рациона - около 6 л.
Комбикорма до 0,5 кг к 2 мес.
Сена - 0,2-0.3 кг.
Вводить комбикорм стоит только после нормализации пищеварения.
Сено можно и сейчас начинать.
А от 6литров зцм больше поносить не будет?
Обычно когда увеличиваем зцм, телята поносить начинают
Сколько Вы сейчас заменителя выпаиваете?
По литру, утром и вечером
А родился он с каким весом? маловат для 1 мес немного
С весом ошиблась😅 примерно 70кг весит
) а то я испугалась.
Если выпаиваете 2 л в сутки, то конечно от 6 л будет диарея.
Стоит постепенно все же по мере роста добавлять и ЗЦМ, до 3-4 л. Больше не нужно.
Сено сейчас вводить, тоже может частично оказывать положительное влияние на нормализацию стула.
Комбикорм, как лучше станет.
Стельных коров вакцинируете?
Купленный теленок. Еще в зцм добавляем биовит, кальволит. Можно так?
А энтеросгель в каком количестве воды разводить?
Поняла.
Да, можно добавки эти добавлять в ЗЦМ.
Обычный энтеросгель давать? Или купить энтеро который написан для животных?
Без разницы, можно простой энтеросгель. Можно полисорб и даже уголь активированный по 5-7 табл на 1 прием.
А юдинол?
И последний вопрос. Телята жили в пластиковом контейнере. И сейчас начала выпадать шерсть.какие витамины проколоть?
Принятый ответ
Йодинол не нужно добавлять, лучше купить витаминно-минеральный премикс и добавлять. Опять же после клинического выздоровления.
Поколоть можно тривит 1 раз в 3-5 дней.
Спасибо