Как лучше кормить на СВ

Добрый день. Прошу помочь разобраться. Как лучше давать сцеженное молоко: копить на полное кормление 120 мл это примерно с 2-3 сцеживаний получается и оно соотв. из холодильника. Или давать мало но "парное" почитала, что оно самое полезное , но ведь смесь тоже давать, а в желудке все перемешается. Спасибо.

Нет
40 лет
26 Января ·Просмотров: 128·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! И тот, и этот вариант кормлений может быть, полезность молока от этого не уменьшается.

Как будет удобнее Вам, важно учитывать, что порции молока сначала нужно охладить в холодильнике, и только после этого охлаждённые смешивать, вливать тёплое молоко в холодную порцию нельзя.

Молоко в холодильнике может храниться до суток.

Так же в одно кормление может быть дано и грудное молоко, и смесь, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сцеженное грудное молоко, если соблюдены условия хранения, так же сохраняет все питательные вещества, состав, как правило, не меняется.

Если питания ребенку достаточно, то в подобных ситуациях кормят сцеженным молоком, главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса.

Смесью рекомендуют докармливать, если недостаточная прибавка веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба подхода давать ,,парное,, (свежее) сцеженное молоко или накапливать на одно кормление в принципе допустимы. Главное соблюдать правила хранения, гигиены и минимизировать перерасход/потерю. Если есть возможность парное молоко немного ,,живее,, (сохранены больше ферментов/бактерий), но при правильном хранении польза сцеженного, в том числе накопленного, остаётся высокой. Как лучше организовать накопить 120 мл или парное. Если вы можете сцеживать часто и хранить (например, дома или в холодильнике на работе) давать парное удобно и натурально. Если вы сцеживаетесь редко (например, 1–2 раза в рабочую смену) накопление на одно кормление нормально: можно собрать молоко из нескольких сцеживаний в одну бутылку. Практический совет: планируйте бутылочки под одно кормление так меньше шансов, что молоко останется невостребованным и будет выброшено. Правила хранения сцеженного грудного молока (консервативные безопасные ориентиры). Комнатная температура (25 ) до 4 часов (при более прохладной возможно до 6-8 ч, но безопаснее 4 ч). Холодильник (0-4 градуса): до 4 дней (оптимально в первые 48-72 ч). Морозильная камера обычного бытового холодильника: до 3-6 месяцев, в отдельной глубокой морозилке до 6-12 месяцев, но лучше использовать в течение 6 месяцев. Размороженное в холодильнике молоко хранить не более 24 ч размороженное нельзя повторно замораживать. После того как ребёнок начал пить из бутылочки, оставшееся молоко использовать в течение часа, затем выбросить. Подписывайте бутылочки датой и временем сцеживания, используйте правило ,,первым истекает первым в использовании,, . Разогреваете в тёплой воде или в подогревателе до температуры тела (37 градусов). Проверяйте на запястье. Не разогревайте в микроволновке (неравномерный нагрев, разрушение компонентов). Если молоко отделилось на слои- аккуратно покрутите бутылочку, чтобы смешать. Не встряхивать! Про смешивание с смесью: можно дать в одном кормлении и грудное молоко, и смесь. Очевидной вредности от смешивания нет - в желудке всё перемешается. Тщательно мойте, стерилизуйте бутылочки и принадлежности в соответствии с рекомендациями (особенно для детей до 6 мес). Перед сцеживанием мойте руки, храните молоко в чистых стерильных контейнерах для грудного молока. Если молоко пахнет кисловато или странно, лучше не давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.