Схема лечения
От депрессии эндогенной болею давно. На данный момент схема - симбалта 120 мг., сейзар 200 мг., тебантин 900 мг., каликста 45 мг., кетилепт 250 мг. Улучшения в состоянии нет. Каликсту пью три месяца. Стоит ли продолжать пить её в схеме?!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас сочетание двух антидепрессантов видимо с целью преодоления резистентности. В клинических рекомендациях рекомендуется схема венлафаксина и миртазапина,если вы ее не использовали и текущая не оказывает должный эффект желательно повторно проконсультироваться со специалистом для коррекции схемы лечения. Если терапия не дает результата при эндогенной депрессии рекомендована процедура ЭСТ.
Доброе утро. Спасибо,что Вы откликнулись на моё сообщение, если честно,я очень расстроилась. На велаксине я была долгое время,он перестал работать. Когда перешла на симбалту,я увидела свет в окошке. Но вот произошёл какой то сбой, и я впала в депрессию. Лежала в клинике,там капали амитриптилин и каликсту тоже давали,но увы не получилось меня вывести. Мне ставили и диагноз БАР раньше. Я поняла так,что если каликста не сработала за два месяца в моей схеме лечения,значит бесполезно продолжать пить. Я в своём сообщение перепутала и написала неправильно,каликсту я принимаю два месяца!!! с симбалтой. Конечно на процедуру ЭСТ я не рискну. Так что круг у меня замкнулся. Остаётся только плакать и плакать. Извините меня, что я написала такое большое сообщение Вам.
Одним из способов преодоления резистентности является назначение нейролептиков. Можно его пробовать. Также можно пробовать менять нормотимик.
Да это тяжело и трудно, но очевидно ,что эффект комплексный у вас. Если антидепрессанты перестают работать надо искать причину ухудшения в других препаратах.потому что как такового привыкания к антидепрессантам нет.
Т.е. менять нейролептик? А их много бывает? На кетилепте я лет 8. Нормотимик я меняла
А можно в таком случае убрать каликсту вообще? Одной из частых полочек у него боль в спине. У меня спина очень болит,поэтому я и перешла на симбалту
У вас противорезистентная терапия с 2 антидепрессантами. Если убирать каликсту , то нужно чем-то заменять. Иначе может пойти ухудшение.
Заменять опять только антидепрессантом?
Если врач считает что в схеме нужны два антидепрессанта то да.Ну или отменять один из очень медленно и смотреть за состоянием.
Спасибо вам огромное, за то, что уделили на меня ваше время. Низкий поклон Вашим родителям.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас очень насыщенная схема, в том числе связка из двух активирующих антидепрессантов в максимальных дозах. Если эта схема не работает, то можно предполагать наличие резистентности. В таких случаях целесообразно исключить все влияния со стороны физического здоровья - проверить печень, желудок, исключить дефициты ферритина, фолиевой кислоты, проверить щитовидную железу. Если и здесь все более-менее в норме, то используют методы преодоления резистентности - аугментацию литием, одномоментную отмену, в крайнем случае, ЭСТ. Смысла просто продолжать принимать перечисленные Вами препараты нет. Я бы предложил начать с госпитализации, одномоментной отмены, последующего внутривенного введения антидепрессантов.
Лечусь постоянно у гастроэнтеролога . Он видит причины моих болячек в принятии таблеток моих. В клинике только что отлежала,результатов ноль. А не может быть причины в длительном применении кетилепта? 10 лет его пью. Внутривенно вводили амитриптилин. Просто жить не хочеться.
Доза кетилепта у Вас как раз и не большая. Этот препарат в такой дозе напротив должен усиливать действие антидепрессантов, но в Вашем случае это, увы, не работает. Все возможные варианты коррекции я описал в своем первом ответе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно имеет место быть резистентность к терапии , в таком случае можно попробовать сменить нейролептик и нормотимик ( кветиапин и ламотриджин). Но есть некоторая вероятность , что это не даст нужного эффекта , так как схема итак достаточно полная и дозировки максимальные.
В некоторых редких случаях для преодоления резистентности можно использовать ЭСТ , тем более что на препаратах вы уже много лет
Добрый день.Значит,если я пью каликсту 2 месяца в схеме,она не работает?