Шишка над плохим молочным зубом

Здравствуйте! У ребнка (8 лет) появилась шишка над молочным зубом, зуб жевательный, молочный, но не болит, даже при надавливании, не растëт,что это? Означает ли, что зуб начал смену? Зубы очень ранние, передние 4 шт уже сменились

34 года
27 Января ·Просмотров: 70·Яна

Здравствуйте, Яна. Хотелось бы ,конечно, ознакомиться с фото. Но в формате бесплатных вопросов нет возможности прикрепить файлы.
По описанию можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не болеть. В подобных случаях рекомендуется обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода молочный зуб, как правило, удаляют, чтобы не "пострадал" зачаток постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания:1 ч/л соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.