Нужно ли носить очки постоянно?
Здравствуйте, лет 7-8 назад начала замечать что плохо вижу в даль( например телевизор, лица людей ит.д. на расстоянии 4-5метров) сходила к врачу сказали остеохондроз и лечиться у невролога. Но со временем стала за ечать что вижу всё хуже уже на рассточнии 2-3 метров, на днях пошла опять в больницу при проверке зрения вижу только первую строчку остальные размыто а ниже 2 вообще просто пятна. Сказали что у меня близорукость и выписали очки на -1.25 и 1.5 . Одев очки поняла что я действиьельно видела все вокруг не так как оно есть. Но вот теперь волнует вопрос не станет ли зрение хуже если буду носить очки постоянно? В очках как то все не привычно и когда их одеваю присутствует слабый дискомфорт первые минут 20. Кроме очков и капели аналог слезы ничего не назначили. Проверяли глаза на узком и широком зрачке. С самими глазами сказали всё хорошо изменемий никаких нет.
Здравствуйте. Не бойтесь, носите очки. Желательно пользоваться ими только для дали, вблизи (чтение книги, планшет, телефон и др) рекомендую снимать,чтобы зрение не ухудшалось. Возможно глазам нужно пока привыкнуть, так как Вы никогда не носили очки,поэтому есть дискомфорт. Пользуйтесь ими сначала недлительно, понемногу наращивая время ношения.
Татьяна, здравствуйте. Может мне покапать капли ирифрин? Или они не помогут?
Нет, к сожалению, в ирифрине не вижу смысла
Здравствуйте. Начните носить очки постепенно: начиная с ношения для дали (на улице, в театре итд) до постоянного ношения. Если у Вас работа связана с чтением/компьютером, то для близи можно работать без очков.
Глаза устают,так как раньше Вы не носили очки. Привыкайте постепенно и дискомфорт уйдет. От ношения очков зрение не ухудшиться, зато Ваши глаза смогут смотреть в полной мере. Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, использование препаратов искусственной слезы, щадящий зрительный режим, чтение при хорошем освещении, пользование очковой коррекцией - это основное для близорукости слабой степени. Капли ирифрин и подобные капать нет необходимости.