Ребенок боится ходить ногами на улице по снегу

Здравствуйте, ребенку 1,5 . Ходит самостоятельно уже 4 месяца , дома все хорошо , ходит , бегает, залазит на диван и слазит самостоятельно. Но как мы выходим на улицу , пытаюсь поставить его на землю (снег) он сразу садится , выгибается и кричит что его нужно посадить в коляску . На улице ни в какую ногами не ходит , в чем может быть причина ?

Нет
1 год
27 Января ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. А он просто так реагирует на снег или вообще на любую уличную поверхность? Может быть, это просто первый снег ребенка и непривычная текстура снега, холод или даже толщина слоя одежды, мешающая чувствовать равновесие. В 1,5 г снег под ногами это целое событие. Совсем недавно он только освоил твердый пол дома, а тут все другое, проваливается и холодно)). Его реакция это чистая эмоция на неизвестное. Давайте снизим планку. Не ставьте его сразу в сугроб. Подержите за ручки прямо на утоптанной дорожке, просто постойте и все. Пусть привыкнет к самому факту нахождения на улице без коляски. Постоял и хватит. Вам можно присесть рядом, потрогать снег рукой вместе, показать что это не страшно. Пройдет несколько таких выходов, и возможно он сам захочет шагнуть. Надо только не торопить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю как вас тревожит отказ ребенка от ходьбы на улице, вероятнее всего это адаптация, на улице все по другому, скользко, холодно, много одежды и скованность движения. В таком случае не настаивайте, когда ребенок будет готов, он сам попросится походить, делайте небольшие попытки поставить и показать ему новые ощущения. Вероятнее всего с приходом весны малышу будет более комфортно двигаться самостоятельно на улице! Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребенок приобрел навык и дома его осваивает по описанию больше похоже на вариант нормы, просто ребенку нудно время, такое бывает в зимнее время года, с наступлением тепле должно пройти, не настаивайте но предлагайте. Как в целом развит ребенок?

Добрый день , в целом он не говорит практически , папа , баба, на своем лепечет . Эмоции проявляет , контакт глаза в глаза есть (не бегающий и не отводящий ) , приносит игрушки и показывает если что то нужно, на имя отзывается , но опять же не всегда , указательный жест есть (все щупает указательным пальчиком и что то может показать) , в целом как то так. Но он ко всему новому относится настороженно , нужно время чтобы он привык .