Кровянистые выделения на ярине
Принимаю ярину полтора года, все было нормально без побочек Вчера пила таблетку(17я по счету, вовремя) , вечером был па (па чаще всего болезненные вначале), есть небольшая эрозия, после па были неприятные ощущения, бывают часто, до этого пару дней тянедо живот, думала чтото не то съела Сегодня утром забетила слабые кровянистые выделения Засомневалась что пила таблетку, может упала, а я не заметила... Возможно ли что я беременна? Раньше выделений не было, только если пропущу таблетку, на след.день пила 2 по инструкции, но это было очень давно Тест не делала
Добрый день, Ксения.
С беременностью в подобных случаях никакой взаимосвязи нет, конечно.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент, например.
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Записалась на приём к гинекологу и узи омт на 7 февраля
Что касается таблетки, было бы странно, если бы я не заметила как она изо рта выпала, на полу её нигде нет, наверное не стоит принимать сразу вторую?
Принятый ответ
Нет, не стоит
Здравствуйте, кровянистые выделение после полового акта могут быть связаны с наличием эрозии шейки матки , как правило, если прием КОК длительный ( больше года), то контрацептивный эффект сохраняется даже при пропуске таблетки , беременность в таких случаях маловероятна . Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать контроль УЗИ .
Здравствуйте, даже в случае пропуска овуляция так быстро не наступит, и беременность в таком случае крайне маловероятна. Если нет уверенности при приеме таблетки, то возможен прием 2 таблеток и в дальнейшем прием по схеме. Кровянистые выделения могут быть связаны с травматизацией слизистой во время полового акта, также при длительном приеме КОК иногда могут возникать подобные прорывные выделения, но при этом это не указывает на снижение контрацептивного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки . Очень часто бывают контактные выделения на фоне эктопии , к примеру .
Пропуск таблетки не мог так быстро спровоцировать «разблокировку» овуляции. Рекомендуют выпить повторно препарат , если есть сомнения в том был ли он принят
В похожих случаях так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно. Если по узи и осмотру все будет хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Добрый день, Ксения.
Если вы убедились что пропуска таблеток не было то вероятность беременности исключена. Возможно данные выделения после полового акта связаны с эрозией шейки матки. На фоне приёма препарата проходите осмотр у врача, узи?
Рекомендую Вам очный осмотр чтобы понять причину данных выделений, при необходимости пройти обследование