Внутривенная урография при высоком ТТГ
Добрый день, запланирована внутренняя урография с контрастом, содержащим йод. Последние месяца 2 стало плохое самочувствие, стала чувствовать сердцебиение, тяжесть в груди, руках, ногах, они становятся как ватные, похожие симптомы были при тиреотоксикозе до прохождения РЙТ. Также все это время беспокоился боль в горле , похожая на мышечную. Сдала ттг и оак. Ттг 15,9(хотя был до этого компенсирован 100 мг эутирокса ) по оак не большое сгущение. Вспомнила, что как раз до начала симптомов стала принимать йодированную соль. Отменила, состояние налаживается. Могла ли она так повлиять на ттг и состояние? И самый главный вопрос, можно ли мне делать урографию йодосодержащим контрастом при таком ттг и такой реакции на йодосодержащие продукты? Не спровоцирует ли это тиреотоксический приступ?
Здравствуйте. После радиойодтерапии щитовидная железа отключается, йодированная соль наврядли могла поднять ттг, доза эутирокса не подобрана, нужно повышать. Урографию можно делать, с йод содержащим контрастом не делают когда есть тиреотоксикоз а у вас гипотиреоз, это не спровоцирует тиреотоксический криз
Спасибо за оперативность, а сколько сейчас нужно принимать, я стала пить 125 мг, запись к эндокринологу у меня только в пятницу
Воспаление в горле могло спровоцировать повышение ТТГ?
Когда была рйт? Наврядли воспаление повлияло
В 2016 году
Сейчас щитовидная железа отключена, ттг старайтесь сдавать в одной лаборатории и всегда берите только эутирокс
Скажите, пожалуйста, я до 125 мг подняла дозу правильно ?
Принятый ответ
Правильно
Спасибо большое