Палец на ноге опух, есть отечеость

Здравствуйте! У мамы на пальце на ноге в 20 х числах декабря случилось натертость, палец в тот момент раздуло, и он посинел, была температура 38,5. В поликлинике обработали, убрали гной, назначили антибиотики на пять дней и обработку раны. Рана вроде бы затягивается, но палец выглядит не очень, припухлость и покраснение остаётся. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно будет сделать в этой ситуации. Температура нормальная, общий анализ крови нормальный

Серде
70 лет
27 Января ·Просмотров: 88·Надежда, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день. То что температура и анализ крови сейчас нормальные - хороший признак, значит активного распространения инфекции нет.
При таком состоянии припухлость и покраснение могут сохраняться до 4 недель особенно если кожа постоянно травмируется обувью и нарушен отток жидкости. В подобных случаях рекомендуют щадящий режим для пальца, открытую обувь, ежедневную обработку хлоргексидином 2 раза в день и нанесение Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под сухую повязку.
Для уточнения причины сохраняющегося отека наиболее информативны рентген пальца и осмотр хирурга, чтобы исключить более глубокое воспаление. Желаю вашей маме скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной фотографии рана выглядит хорошо, без признаков нагноения. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и прикладывать повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото палец отечный, рана с отделяемым.
В данном случае рекомендуется повторно очная консультация хирурга, выполнить узи мягких тканей пальца, выполнить ренгенографию пальца, сдать на бакпосев отделяемого из раны.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Ногу держать в возвышенном положении

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется артрозоартрит 2 п стопы
Небольшая трофическая язва без воспаления
В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентгенографию ( исключить остеомиелит)
Подскажите , нет подтвержденной подагры и сдавали кровь на мочевую кислоту?
В подобной ситуации отёк пройдет не быстро
Перевязки с мазью левомеколь раз в сутки до полного заживления
Консультация ортопеда для подбора ортопедической стельки
Далее тактика по результатам исследования
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин долгого заживления раны может быть много.
Это может быть и поражение сустава, например на фоне остеомиелита или подагры, при наличии нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностей, например при сахарном диабете и атеросклерозе, при остеоартрозе, при недолеченном воспалении.
Из анализов надо дополнительно сдать кровь на СРБ, мочевую кислоту, сахар крови. Провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях, сделать УЗДГ артерий и вен нижних конечностей, сдать мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
И вот когда данные обследования будут на руках, то повторно обратиться к хирургу и уже на месте вырабатывать тактику дальнейшего лечения.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин.
Здоровья Вам.