У младенца высыпания на лице и шее

Младенцу 1,5 месяца высыпания на лице уже почти месяц, вот перебрались на шею и на чуть чуть спину. Если на лице красные точки, как прыщики, то на спине высыпания как будто другой породы. Надо ли с этим что-то делать или сходить к врачу?

27 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ???
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Примерно так и думала, но лучше перебдеть

Фото изучила
Можно предположить акне

Здравствуйте!
Вероятнее, это акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Здравствуйте, по описанию похоже на акне новорождённых. Но, как правило, при акне новорожденных подобные высыпания на спине быть не должны. Пожалуйста, прикрепите фото для оценки. Возможно, ребёнка перегревали ? Он потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Когда носим на руках или лежит на спине, там как раз эта зона соприкосновения, возможно из-за одежды кожа не дышит ?

Принятый ответ

Фото только со спины. На спине – потничка. Раздражение от пота.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Одежда из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это акне новорожденных, физическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Можете прикрепить фотографии высыпаний.

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте, по описанию вероятно характерно акне новорождённых. Это физиологическое состояние, которое не нуждается в лечении и разрешается самостоятельно. Для уточнения, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний.