Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже ребенка — вопрос №1386363

Добрый день,
Ребёнку 1 год 5 месяцев. Пару месяцев назад начали появляться высыпания на ногах, икрах. Сухие округлые, примерно 1-2 см в диаметре. Сейчас уже появляются и на бёдрах. Больше на теле нет. Чешатся.
Обращались к дерматологу. Там прописали сироп эриус, мазь пимафукорт и уход липобейз. Отменить молочку, сахар и красное. Все выполняли. Сменили стир порошок на синергетик. Ничего не помогло.
Обратились к педиатру. Там сказали мазать комфодермом. Мажем-помогает. Перестаём, снова высыпает.
Нужен совет. Может быть обратить внимание на кишечник?
Фото прилагаю.

Возраст: 34

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а до года у ребенка не было таких проблем?аллергии к белку коровьего молока?
У ребенка атопический дерматит
А чем болел за свою жизнь?местно можно попробовать адвантан
Клиент
Елена, до года в 4 месяца была аллергия на смесь коровье молоко. Проявлялась на щеках. Мазали комфодерм и фенистил, давали полисорб. Перешли на соевую симилак, все стало хорошо. Потом потихоньку вводили молочку (творог, йогурт). Сейчас общий стол. Смесь отменили. Молочку отменили 10 дней назад. Улучшений нет.
Больше болезней нет, стул, настроение, аппетит все хорошее.

Педиатр, Инфекционист
Я поняла, значит тогда как раз были первые эпизоды, предпосылки
Ну как я и написала и доктор после меня это атопический дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5 капель * 1 раз в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к средней степени тяжести.

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем (достоверно с 6мес.):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, можно вместо зиртек дать фенистил?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фенистил до 6мес, слишком слабый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Генетически обусловленное заболевание , при котором кожа сухая и склонна к воспалению . Наружно мазь адвантан или Комфодерм к и затем переход на эмоленты постоянно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья!
Это проявления атопического дерматита!
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие, IgE общий.
Также может провоцировать сухой кожи, трение , нарушение пищеварения,сухой воздух.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 14 дней.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вит Д обязательно, как проверите анализ или кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.