Мягкий стул и понос
Добрый день! На протяжении более года мягкий и жидкий стул, практически постоянное вздутие живота, иногда бывают боли. У врача был анализы крови в норме, глотал трубку -гастрита нет. Результат соблюдайте диету стол 5. Подскажите, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство жкт ( СРК )
Столы сейчас вообще не назначают
Но стол 5 рекомендуют при патологиях желчевыводящих путей или панкреатита
Обычно при подобных жалобах рекомендуют сдать
- кал на скрытую кровь
- кал на фекальный кальпротектин
-узи брюшной полости
По лечению рекомендуют прием пробиотиков - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
-дюспаталин спазмолитик по 1 таб 2 раза в день 4 недели
-урсосан 10-15 мг / кг 3 месяца
-рекомендуется соблюдение диеты с исключением жирного жареного острого и продуктов вызывающих брожение.
Скажите пожалуйста связываете ли вы ухудшение состояния с какими-то конкретными продуктами питания?замечали ли вы желтушность кожи или изменение цвета мочи и кала?были ли у вас раньше проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем?
Забыл написать, начались проблемы после операции -удаления геморроя. Проблемы с поджелудочной и желчный не было. При походете в туалет , иногда бывает сильный, резкий , кислый запах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий
причинами длительного нарушения стула, вздутия могут быть заболевания со стороны кишечника, поэтому рекомендуется в первую очередь их исключить, для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Номерные диеты (стол №5) утратили свою актуальность, сейчас можно придерживаться элиминацонной диеты - это диета наблюдения, которая тоже помогает в диагностике - то есть кушать можно все как обычно и наблюдать на какие продукты усиливаются или проявляются симптомы, для удобства их записывать и исключать из рациона
На этапе дообследования можно рекомендовать прием метеоспазмила по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике