Консультация гастроэнтеролога /

Овечий кал — вопрос №405156

Здравствуйте, переболел ковидом в конце ноября. После этого начались небольшие проблемы с кишечником. Иногда ощущение что не полностью сходил в туалет, плюс кал почти всегда в виде небольших шариков, иногда слепленных между собой. Иногда правда становится все нормально со стулом, но через пару дней опять тоже самое. Ничего не болит, хожу стабильно 1-2 раза в день, но иногда приходится стараться чтоб все сделать. Из за чего может быть, стоит ли беспокоится, могут ли это быть какие то опухолевые процессы?

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте это не опухолевый процесс. Это может быть причиной обезвоживания организма, постковидного синдрома. Рекомендую коррекцию питания с увеличением в рационе продуктов, богатых клетчаткой и пектинами (растительно-молочный стол).
Употребление достаточного количества жидкости, количеством до двух и более литров в сутки.
Увеличение физических нагрузок и подвижности, отказ от стрессов. Если после этого не улучшится, тогда обратитесь очно для выявления причины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эти проявления могут быть на фоне постковидного синдрома. Рекомендую обильный питьевой режим, диета богатая растительной клетчаткой,вит д, вит с, цинк, селен.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нет, Ваши жалобы не характерны для опухолевого процесса. Нормализуйте питьевой режим(обильное тёплое питье), добавьте в диету свежих овощей, фруктов и отруби.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олег!
Никаконо отношения к опухолям характер кала не имеет. Вы просто пьете мало воды. Надо выпивать не менее 30 мл на кг веса в сутки
Онколог, Хирург
Здравствуйте, изменения характера каловых масс для онколога всегда тревожны, будь то овечий кал или в виде ленты, но это не значит что сразу нужно бежать к онкологу, но! Доя того чтобы спать спокойно нужно хотя бы сделать узи брюшной полости и сдать онкомаркеры са 19-9, РЭА. А Если что то будет повышено или по узи что то не так, тогда колоноскопия!
Клиент
Татьяна, подскажите, делал узи брюшной полости 3 месяца назад, результаты хорошие, все в порядке. Лучше ещё раз сделать, или 3 месяца не долгий срок, те результаты ещё актуальны?
Онколог, Хирург
По узи кишки не видно, повторять так часто тоже смысламнет
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесённого ковида и проводимой терапии возможно формирование дисбактериоза.Вам надо принимать в течение месяца Максилак и пить больше жидкости.Диета с повышенным содержанием продуктов, содержащих клетчатку( сырые овощи и фрукты)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Добавьте сейчас фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в сутки до нормализации стула.