Вопрос по беременности

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос возник, так как где-то вычитала информацию, что это может влиять на беременность, то есть возможность забеременеть. Дело в том, что лет 15 назад у меня обнаружен был хламидиоз, я прошла лечение, пересдача анализов показывала отрицательные результаты. У меня два раза была биохимическая беременность, я начала изучать эту тему и наткнулась на статью, что после хламидиоза могут оставаться антитела в организме и они могут мешать зачатию. Так это или нет? Посоветуйте,пожалуйста, какие сдать анализы, чтобы проверить наличие антител? И что делать, если они обнаружаться? Заранее спасибо за ответы!

Нет
40 лет
27 Января ·Просмотров: 91·Эля, Москва

Здравствуйте, нет, антитела не требуется определять, антитела могут оставаться после столкновения с любой инфекцией или вирусом. Это клетки памяти. Самое главное, чтобы на данный момент не было острого периода, который определяется при помощи ПЦР исследования из влагалища. Так же после перенесенной инфекции передающейся половым путем рекомендуется провеление проверки проходимости маточных труб, так как очень часто данные инфекции могут осложняться формированием спаек в маточных трубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Причиной биохимической беременности может быть непроходимость маточных труб? На УЗИ мне смотрели, ничего врач не говорила.

Эля, да проходимость труб так же может влиять на это. Вам проводили оценку проходимости труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нет, пока не назначали. Только делали УЗИ сразу после месячных.

Принятый ответ

По узи маточные трубы обычно не визуализируются, поэтому рекомендуется проведение оценки их проходимости при помощи Гистеросальпингографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо!) Что-то пугают отзывы по этой процедуре. Пишут, что болезненная.

Здравствуйте. Если речь идёт о ЗППП, то основываемся только на мазок ПЦР, где возбудить либо выявляется, либо нет. Антитела в гинекологии мы не используем, так как это не информативно. Если сейчас в мазке на ЗППП всё чисто, то препятствий для планирования беременности нет, единственное, если беременность в течение 6 месяцев не наступила и до этого была хлпмидия, то рекомендуется сделать ГСГ, чтобы оценить проходимость маточных труб.
Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, менструации регулярные, в мазке ничего нет.

Если всё в порядке по мазку, то дополнительно в плане ЗППП сдавать ничего не требуется, можно планировать беременность.
На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед