Скудная менструация
Жалобы последние 4-5 месяцев беспокоит скудная менструация коричневого цвета по 2-4 дня. Обычно менструации идут по 6 дней. Думала какой то временный сбой и само все нормализуется. Время идет картина хуже. Крайняя менструация была 2 дня с 14.01.26. При этом в декабре и январе стала наливаться и болеть грудь сильнее обычного. Либидо снижено, еще потливость и тахикардия временами. Планирую беременность. Сдала анализы на 4 день м.ц. ФСГ 6.99, ЛГ 4.03, эстрадиол менее 73 (ниже нормы), АМГ 2.44, пролактин 460. 17он 8.44 (выше нормы). Щитовидку сдавала ТТГ, Т4,Ат к ТПО месяц назад-норма. Сходила на узи. На узи сказали, как будто и не было менструации. Эндометрий толстый. И также обратилась к гинекологу. Назначили дюфастон сразу с 7 дня менструации по 1 т 2 раза в день до 25 дня м.ц и достинекс по 1/4 т 2 раза в неделю (этот препарат длительно). Как объяснили показатели пролактина должны быть ниже для нормализации цикла. Сейчас идет 14 день м.ц сдала эстрадиол повторно (стал 721 пг/мл выше нормы, прогестерон 1.28 нг/мл ниже нормы). Грудь наливается, болит. Вопрос: лечение продолжаю, и жду новых менструаций? Или что то надо поменять в лечении или дообследоваться? Переживаю, что при таких анализах опять придут скудные менструации. И лет 8-10 назад мне назначали мастопол при болях в груди можно ли принимать его сейчас?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, назначенную терапию стоит продолжать. По какой - то причине полноценно не отторгается эндометрий, поэтому и такие скудные менструации.
Если ранее были полипы в полости матки, то не исключено, что причина в хроническом эндометрите по гипертрофическому типу. Рекомендуют дополнительно сдать пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте . Лечение продолжайте
Назначение адекватное
В следующем цикле повторите узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия , если подтвердиться полип или гиперплазия то рекомендуется пройти гистероскопию, после гистоанализа дальнейшее действие и лечение