Узлы на щитовидной железе

Здравствуйте. На щитовидной железе в прошлом году обнаружили узлы.(узи свежее прикреплю). Сдавала анализы(фото). Подскажите, какие мои дальнейшие действия ? Нужно ли брать биопсию с узлов?

Нет
48 лет
27 Января ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи есть с категорией 5, в связи с этим необходимо выполнить пункцию узлов более 1 см.
Уровень кальцитонина в норме, что исклчдает медулярный рак.
Функция щитовидной в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Согласны ли Вы с диагнозом узи TIRADS-5, соответствует ли оно описанию ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре. Показана пункция.
По результатам ТАБ будет понятно дальнейшая тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач-узи видит полную картину, оценивает узел по его характеристикам, но наличие кальцинатов еще не говорит о злокачественности узла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы, кальцитонин в норме. Учитывая классификацию узлов, необходимо выполнить пункцию всех узлов более 1 см. По результатам проконсультироваться повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно, не совсем, только микрокальцинаты не дают TIRADS 5. Но для того чтобы понимать чётко надо видеть УЗИ на аппарате со всех сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём , описываются образование
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оценку по системе тирадс ставит доктор при проведении исследования . Не делая узи лично , не могу давать такие комментарии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование Тирадс 5, при выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, только данное исследование может дать понять какие клетки содержит данное образование. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, если не происходит его роста на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом выявление кальцината не является равноценно тому что возможна какая либо онконастороженность, чаще всего кальцинат не является онконастораживающим признаком, но возможно врача что то ещё насторажило в отношении данного образования, так как данное образование он видит на экране монитора, данный специалист может ещё более внимательнее рассмотреть данное образование таким образом. В любом случае по УЗИ щитовидной железы можно только предполагать онконастороженность, наиболее точно может сказать только пункция щитовидной железы.