Низкие показатели железа
Здравствуйте. Как правильно и какими препаратами повысить показатели железа? Мои показатели на данный момент: Железо 10.2 Ферритин 13 Гемоглобин 11.7 RDW (шир. распред. эритр) 15.8 Лейкоциты 4.14
Анна,здравствуйте!
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Спасибо большое
Вам здоровья 🙏