Высыпания и сильный зуд
Добрый день. Проблема существует более 19 лет. На теле появляются высыпания (не знаю как правильно назвать) как будто от укусов комара. И начинается сильный зуд. Где-то на теле есть точечные высыпания. Где-то сразу по несколько от 3 до 7-9. Зависимость от чего-то не смогла определить. Диагнозы и предположения ставили разные: атопический дерматит, аллергический дерматит (в т .ч. на солнце). Проверяла на паразитов. Препараты от аллергии не помогают. Антидепрессанты (было предположение, что это связано с психическим состоянием) не помогли. За фото приношу извинения, но делала как могла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Дарья Николаевна, а эта проблема может быть так долго? И почему она возникла?
Да, может
На фоне трения/потения появляется
Принятый ответ
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
-На воспалённые узелки- Банеоцин / Фуцидин мазь 3 р в день 10 дней.
Зиярат, а эта проблема может быть так долго? И почему она появилась?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания чаще появляются в зимний период?
Живёте не в частном доме, не на 1 этаже многоквартирного?
По фото похоже на укусы и местную реакцию на них.
Хотя сомнительно, что так долго высыпания.
Они держатся долго, или проходят сами?
Наталья Петровна, я за 19 лет жила в разных городах и разных квартирах. Это точно не связано с насекомыми. Проходит само, но не на долго.
Зуд круглогодично?
Вижу, что есть даже синяки вокруг высыпаний, это непроизвольно рассчесываете?
Наталья Петровна, да круглогодичный. Все верно. Синяки от расчесывания
Не исключена почесуха.
Причины могут быть эндогенные- внутренние проблемы, хр.заболевания, так и внешние воздействия- контакт с чем то, но это менее вероятные причины.
Стресс тоже играет роль.
Конечно требуется максимальное обследование у лора, терапевта, эндокринолога.
Для лечения можно рекомендовать приём т.кетотифен 1т 1р 1 мес.
Наружно можно попробовать как простые средства- Циндол, раствор неотанин, так и кортикостероидные мази- крем адвантан, например, но короткими курсами до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей) стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!
Максим Леонидович, подскажите, пожалуйста, почему склоны к фалликулиту? У меня нет гнойных выделений. А это, насколько я знаю, является одним из признаков.
Нарушение местного иммунитета ведет к фолликулитам.