Консультация covid-19 /

Почему через 2 месяца после Ковила титр М 2,1? — вопрос №405180

Здравствуйте! Заболела в конце ноября. Через неделю ( 5 декабря) КТ показала 15%поражения. 2 дня назад сдала на антитела: M-2,1; G-6,4. Вопрос: я всё ещё болеею? Иногда подкашливаю и закладывает нос...

Хирург
Здравствуйте, Вера !
Если Вам проводили тест ПЦР и установили, что вируса в Вашем организме уже нет , то не переживайте , нет у Вас значимых проблем !
Да , по всем правилам иммунологии, с уходом вируса из организма , igМ постепенно должны пойти на убыль и исчезнуть окончательно! Но , этот вирус имеет ряд парадоксов и это один из них ! Никто не знает , почему igM продолжают расти, но скорее всего после ухода вируса из организма, в некоторых случаях иммунная система какое - то время продолжает их выработку, как правило 2 - 3 месяца ! Так ,что Вы не одни , эта ситуация встречается часто ! Что касается igG, то их число у Вас не очень высокое, что не говорит о хорошем иммунитете против КОВИД !
Если жалоб у Вас нет никаких , то повода для переживаний по поводу нарастания igM , - нет !
Вам показано просто динамическое наблюдение и повторное определение иммуноглобулинов через 1 - 1,5 месяца , чтобы убедиться в том ,что они пошли на убыль !
Сейчас в стране набирает обороты вакцинация против КОВИД, учитывая то ,что иммунитет против него у Вас низкий , судя по числу igG, рекомендую Вам провести курс вакцинации !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю! ПЦР я не делала.
Хирург
Здравствуйте ,Вера !
Вируса скорее всего в организме у Вас нет , но всё же правильнее было бы сделать ПЦР и убедиться в этом , что бы знать, что Вы точно близких, друзей не заразите!
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте IgM снижается постепенно обычно к концу 3 месяца после выздоровления, поэтому пересдайте антитела в динамике когда пройдёт 3 месяца от выздоровления, а так на данный момент у вас иммунитет, если ПЦР отрицательный то переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Николай, здравствуйте! Я не делала ПЦР.Зачем? Пневмония с поражением была,потеря обоняния была.Болела так, как никогда не болела... Сейчас сделать ПЦР?
Терапевт
Нет если делали ПЦР и уверены что болели ковидом,то пцр не обязателен, значит через месяц где-то IgM снизиться, IgG нарастет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вера!
Вы выздоравливаете. Иг нарастают постепенно- это совершенно нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Терапевт
Здравствуйте. Вы здоровы, у вас сформировался иммунитет. Имуноглобулины класса М постепенно снижаются, их концентрация у вас в крови незначительная.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, благодарю!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не болеете, по давности от начала заболевания. Антитела при Ковиде вырабатываются у всех в разное время, в среднем от 12 до 21 дня от начала заболевания. И при Ковиде наличие антител М не отражает остроту периода заболевания, в отличие от других привычных и известных нам вирусных заболеваниях. Антитела М можно будет наблюдать в крови ещё длительное время, возможно до 2-3 месяцев,и это не говорит о том, что человек болен все это время или заразен. Это память, только и всего. Иммунитет уже сформирован и вы в безопасности от последующего симптоматологии заражения Ковид-инфекцией. Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вас что то сейчас беспокоит ? Если нет, вы переболели
Клиент
Сергей, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте. Igm снижаются у всех по разному, обычно 1-2 месяца
Клиент
Анастасия, благодарю!
Терапевт
Добрый день Вера.Анализ крови на антитела говорит о том, что у Вас стадия выздоровления, сформировались антитела lgG, которых еще ввработалось не много, иммунитет не стойкий. Возможно G ещё увеличатся. JgM могут сохраняться до 3 месяцев Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально. О заразности говорит только мазок ПЦР тест , если он отрицательный, то переболевший не заразен для окружающих и не выделяет вирус во внешнюю среду. Учитывая что антител G мало , рекомендую Вам вакцинироваться через 2-3 месяца с целью выработки большого количества G и формирования длительного иммунитета на ковид инфекцию..
Клиент
Александр, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Вера. У Вас есть иммунитет и это отлично. Антитела М постепенно уйдут. Следует сдать мазок ПЦР из носоглотки, если отрицательный, то Вы официально не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализу на антитела у вас уже стадия выздоровления, так как титр антител igG превышает по количеству антитела М. М сохраняются пару недель (до 3 х месяцев после заболевания)
Кардиолог, Терапевт
Добрый покашливание - это симптом постковид, не переживайте это может сохраняется до 3-6 месяцев, в данном случае я бы рекомендовала проведение физиотерапии - озонотерапия.
Относительно антител тоже не волнуйтесь, самое главное, что иммуноглобулин G выше, чем М - это свидетельствует о наличие иммунитета
Терапевт
Добрый день! Данные антитела особенности вашей иммунной системы + остаются небольшие остаточные признаки по самочувствию. Клинический анализ крови в пределах нормы. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, промывать нос физиологическим раствором. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.