Проблема с губами
Здравствуй. Года 3 назад поставили хейлит неизвестной этиологии. Сухость, отек губ, иногда губы становятся бледные как будто их припудрили. Губы прям распирает и выглядят визуально больше чем раньше. Дерматолог назначала лечение от кандидоза но кандида не подтвердилась. Стоматолог проблемы не увидел. Гастроэнтеролог советовала на паразитов проверится, нашли лямблии, всей семьей пролечились, сейчас паразитов нет! но губам не лучше. Мази пимафукорт, радевит, Витамины А,Е все пропивала, мазала так же не помогло… Витами группы В ставила, омегу пила годами) ноль эффекта…( Когда только проблема эта появилась и ФГДС делала все хорошо, хиллари пилори нет тоже проверялась И так с губами проблема у всей моей семьи, у мужа и у дочери. Подскажите какие анализы помогут разобраться в данной проблеме… ужасно приносят в жизни дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что симптомы наблюдаются у всей семьи одновременно в течение трех лет, кардинально меняет подход. Симптомы похожи на гранулематозный хейлит Мишера или хронический контактный аллергический хейлит.
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализы:
1. Patch-тесты (патч-тесты)
Это не обычные пробы на аллергию по крови, а специальные пластыри, которые клеят на спину на 48 часов. Они выявляют контактную аллергию на металлы -никель, кобальт, консерванты, отдушки и компоненты зубных паст.
2.Соскоб с губ на клеща Demodex
Иногда демодекоз может поражать красную кайму губ, вызывая стойкий отек. Поскольку проблема у всей семьи, это может быть общим фактором.
3. Биопсия губы (панч-биопсия)
Если стандартное лечение не помогает годами, дерматолог должен взять крошечный кусочек ткани на гистологию. Это единственный способ точно подтвердить или исключить гранулематозный хейлит.
4.Кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин
Несмотря на хорошее ФГДС, хейлит иногда бывает единственным ранним признаком болезни Крона ,проблемы в кишечнике, а не в желудке.
Пока до готовности результатов попробовать рекомендации:
1. Попробовать всей семьей на 2 недели перейти на максимально простую пасту без фтора и мяты.
2. Возможно, в вашей воде или трубах ,избыток определенных металлов. Попробовать умываться и чистить зубы только бутилированной водой неделю.
3. Сменить старые кружки, если у них повреждена эмаль или они сделаны из дешевого пластика/яркой керамики .
4. Если вы все пользуетесь одной гигиенической помадой или кремом , то убрать его. Ланолин или пчелиный воск в составе часто вызывают аллергию.🙏🏼
Спасибо большое за рекомендации!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю, насколько дискомфортной может быть такая длительная и недиагностированная проблема, особенно когда она затрагивает всю семью. Исходя из вашего описания и того, что проблема затрагивает нескольких членов семьи, можно предположить, что это может быть связано с общими факторами. В такой ситуации, когда стандартные подходы не дали результата, врачи обычно рассматривают более широкий спектр возможных причин и могут рекомендовать следующие направления для обследования: повторная консультация дерматолога с акцентом на семейный анамнез: патч-тесты (аппликационные тесты)-основной метод для выявления контактного аллергического дерматита. Поскольку проблема у всей семьи, возможно, есть общий аллерген или раздражитель в быту (например, зубная паста, ополаскиватель для рта, косметика, средства для стирки, пищевые продукты, используемые всеми, или даже материалы в доме). Биопсия губы: если другие методы не дают ясности, небольшой образец ткани губы может быть взят для гистологического исследования. Это может помочь выявить специфические воспалительные процессы, гранулематозные изменения или другие патологии. Поиск атипичных инфекций- несмотря на то, что кандидоз не подтвердился, возможно, стоит рассмотреть более редкие бактериальные или грибковые инфекции, которые могут быть устойчивы к стандартному лечению. На очном приёме рекомендовал бы проверить нет ли нарушения оттока желчи и проверить на сахар и гормоны щитовидной железы - учитывая длительность проблемы, ее неясную этиологию и то, что она затрагивает всю семью. Нарушение оттока желчи: связь с пищеварением и усвоением: Желчь играет ключевую роль в переваривании и усвоении жиров, а также жирорастворимых витаминов (А, Е, D, К). Нарушение оттока желчи может привести к дефициту этих витаминов, что, в свою очередь, может негативно сказаться на состоянии кожи и слизистых оболочек, включая губы. Вы упоминали, что принимали витамины А и Е, внутрь и наружно - Радевит мазь - но если есть проблемы с их усвоением, это может объяснить отсутствие эффекта. Общее состояние ЖКТ: проблемы с желчеоттоком могут влиять на микрофлору кишечника и общее состояние пищеварительной системы, что может иметь системные проявления. Сахар (глюкоза крови): нарушения углеводного обмена, такие как сахарный диабет, могут вызывать сухость слизистых оболочек, склонность к инфекциям (в том числе грибковым), плохое заживление трещин и другие изменения на коже и слизистых. Это может проявляться и на губах. Гормоны щитовидной железы: дсфункция щитовидной железы- как гипотиреоз (недостаток гормонов), так и гипертиреоз (избыток) могут влиять на метаболизм, состояние кожи, волос, ногтей и слизистых оболочек. Например, при гипотиреозе часто наблюдается сухость кожи, отечность, что потенциально может проявляться и на губах (отек, сухость). Эти анализы направлены на выявление системных нарушений в организме, которые могут быть причиной или способствующим фактором для развития хейлита, особенно когда местные и более очевидные причины исключены. Учитывая, что проблема семейная, это также может указывать на общие факторы, такие как генетическая предрасположенность, общие условия жизни или питания, или системные заболевания, которые могут проявляться у нескольких членов семьи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда речь идет о длительно текущем хейлите, рекомендуют исключать дефициты, которые могут приводить к сухости кожи и слизистой:
▫️общий анализ крови, ферритин (оценка депо железа), Витамин В9, Витамин В12, Витамин Д, цинк, медь, хром.
▫️ТТГ, Т4 св - оценить функцию щитовидной железы
▫️Биохимический анализ крови с целью оценки функции внутренних органов : АЛТ/АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, общий билирубин, прямой, непрямой билирубин, глюкоза натощак, креатинин, мочевина.
▫️Общий иммуноглобулин Е - исключить аллергию.
Что - то сдавали из этих анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главный путь сейчас это исключить контактную аллергию. Поскольку проблема у всей семьи, стоит проверить, нет ли реакции на общие вещества, например, компоненты зубной пасты, металлы, средства гигиены. Для этого нужна консультация доказательного аллерголога + специальные патч-тесты. Также важно исключить реакцию на солнце (это актинический хейлит), используя постоянно защитные средства для губ с высоким SPF. Семейный характер симптомов требует очной консультации дерматолога для исключения специфических состояний, например, гранулематозного хейлита. Сейчас важно найти доказательного аллерголога-дерматолога для углубленного обследования.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный дерматолог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
Здоровья!