Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребенка 5 месяцев — вопрос №3382426

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, малышу почти 5 месяцев, с роддома гноится глаз, до 3 месяцев ходили к офтальмологу и с переодичностью капали тобрисс и пикторид, врач проблемы не видела, стеноз исключила

Уже около 2 месяцев глазки не беспокоил, но сегодня с утра опять начал гноится и достаточно обильно, после сна малыш не может открыть глазик
При сегодня резко начал гноится глаз, после сна даже открыть не может
К вечеру опух (приложила фото)
Подскажите, как облегчить состояние малышу?
На 02.07 записались на зондирование, но сейчас хотелось бы снять хотя бы отек и уменьшить выделения , чтобы помочь малышу ((

Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
Хорошо что записаны на зондирование .
Скорейшего выздоровления малышу !
Клиент
Благодарю Вас!🙏 подскажите, ничего страшного, что нам еще 2 суток ждать?(
Клиент
Офтальмолог
Да вы можете самостоятельно оказать помощь ребенку и лечиться каплями .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
В данном случае у ребенка произошло вновь обострение воспаления глаза- бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление). Далее с 8 дня продолжить капать антисептик Пикторид, Бактавит или Окомистин 4 раза в день длительно. После закапывания выполняйте массаж слезных путей по 2-3 мин 4-6 раз в день, затем нужно предложить ребенку попить из бутылочки. Это будет стимулировать работу слезных путей.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным теплой кипяченой водичкой, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
В данный момент можно убирать отделяемое, промывать глаз ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Затем закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик (Тобрисс, Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день.
Лечение должно уменьшить воспаление. А в динамике Вас осмотрит врач и по необходимости проведёт зондирование.
Здоровья Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Здоровья Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Здоровья Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Здоровья Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Здоровья Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с ваши вопросом. При наличии гнойного отделяемого продолжайте обрабатывать кожу век ватным диском,смоченным в растворе фурацилина*4 раза в день. Рекомендовано закапывание Глазных капель Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Затем через 5-10 минут закапывайте Глазные капли Л-оптик по 1к.*4 раза в дннь-7 дней. Старайтесь не перегреваться и не переохлаждаться. Скорейшего вам выздоровления!