Боль и онемение головы и спины
Здравствуйте! Меня часто (в хроническом порядке) беспокоят неприятные ощущения в области головы и верхней части спины. Ноющая тупая боль, онемение, мурашки. Затрагивает в основном левую половину тела. Проблема началась лет 8 назад (тогда это было совсем небольшое онемение левого уха и поверхности головы, по вечерам было ощущение, что ухо горит, но я не придавала этому значения). Далее проблема усугубилась на фоне жутких сквозняков на новой работе, и у меня почти каждый день болело левое плечо и задняя часть головы с левой стороны. Протерпев так пару лет (о чем жалею), я уволилась оттуда, но, боюсь, что последствия тех стрессов и частого переохлаждения остались. Я была у двух неврологов, по их рекомендации сдала анализы крови (в том числе, ревматоидный фактор и иммуноглобулины). Прикладываю. Ранее были подозрения на аутоимунный характер либо на скрытые инфекции (была у ЛОРа, сдавала анализы на вирус Эпштейна- Барр, Цитомегаловирус, но опасения не подтвердились). По анализам крови - только сниженный иммуноглобулин-А (я действительно быстро заражаюсь и часто болею орви, в детстве и в период учебы заболевала каждый месяц гайморитом и отитом, довольно тяжело переносила). Один невролог заподозрил фибромиалгию и выписал АД (но я хочу глубже разобраться в вопросе и получить мнение других врачей, чтобы убедиться в причине проблемы и решиться или не решиться на их прием). Далее сама сделала КТ шейного и грудного отделов (вероятно, нужно было делать МРТ, но я плохо переношу эту процедуру из-за вибрации). Результаты КТ приложила. Опишу подробнее, что меня беспокоит на данный момент: - ноющая боль в затылочной части головы слева, ноющая боль сзади в левом плече; - онемение, чувство стянутости, мурашек, иногда будто "горит" поверхность головы слева, а также часть лица слева в районе лба; - иногда немеет часть спины с левой стороны от позвоночника в грудном отделе; - иногда ноющая боль в шее и в руке - редко после сна бывает онемение; безымянного пальца и мизинца левой руки. Эти боли то исчезают на пару недель, то опять начинаются, и длятся несколько дней. От состояния движения или покоя они не зависят. Подвижность не ограничивают (разве что я сама инстиктивно стараюсь не двигать левым плечом и рукой, когда болит). Боли преимущественно с левой стороны, но иногда, в худших случаях, бывают и с правой. Боль обычно проявляется после того, как посижу в холодном помещении, или если попадаю под сквозняк или кондиционер. Я очень склонна к замерзанию, у меня небольшой вес (46 кг). Сейчас я собираюсь на прием к третьему уже неврологу, но у меня опускаются руки, поскольку не могу найти своего врача. Очень хочу понять, что со мной. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Стрессов не было?
По поводу онемения 4,5 пальцев
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы связаны с мышечно-тоническим синдромом мышц и формированием триггерных точек.
По снимкам имеются нарушение статики, т е формы позвоночника. При таких изменениях нарушается амортизационная способность позвоночника и идет перегрузка мышц. Мышцы весьма «тупая» ткань- трудно расслабляется и формирует триггерные точки.
Также неправильная форма позвоночника часто сопровождается постоянно повторяющимся паттерном движений, приводящих в перегрузке определенных групп мышц.
Простуда, ОРВИ и другие процессы приводящие к спазму сосудов и мышц- например, скаозняк- приводят к возникновению перечисленных Вами жалоб.
Лечение заключается в выстраивании правильного двигательного стереотипа, укрепление ослабленных мышц и расслабления спазмированных. При необходимости восполняйте витами и микроэлементы для нормального функционирования мышц.
Избегайте сквозняков, переохлаждений, прорубь и даже формально теплый бассейн зимой полностью исключаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах и связках).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка, переохлаждения и тд.
Если болевой синдром беспокоит более 3х месяцев, то это хронический болевой синдром и согласно клиническим рекомендациям он лечится по другому.
Обычно действительно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Добрый день!
По обследованиям возрастные изменения, ничего критичного на описывают.
Если все исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Но самое главное, что если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения действительно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массажем упражнения на растяжку.