Расшифровка результата гистологии полости матки
Добрый вечер. Уважаемые доктора, мне 54 года, в менопаузе 3 года, после РДВ полости матки пришёл результат гистологии. Скажите пожалуйста, что означает результат и не связано ли это с онкологией?
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению не отображается результат гистологического исследования операционного материала. Попробуйте прикрепить снова файл, либо обратиться в службу поддержки, чтобы модно было оценить обследование и дать развернутый ответ на вопрос
Здравствуйте. Скажите с чем могло быть начаться у меня кровотечение? У меня началось с выделений, густые, слизистые. Набухла грудь как перед месячными, начал тянуть низ живота. когда началось кровотечение боль в груди начала спадать. С чем это могло быть связано?
Пошла на узи, вырос эндометрий 8,1 мм. и слева появилась киста яичника 2мм. Кисты никогда не было. Она может позже рассосаться сама?
Здравствуйте.
Да, с большой вероятностью эта киста функциональная, они сами по себе рассасываются за 1-3 месяца.
По результату гистологического исследования выявлена простая железистая гиперплазия эндометрия. И она требует противорецидивная терапии, и соответственно если не начата вовремя терапия, то может быть снова увеличен эндометрий, и так как все взаимосвязано, то молочные железы также реагируют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне менопаузы в течение 3х лет возникли кровянистые выделения из половых путей и/или на узи были обнаружены признаки гиперплазии эндометрия (то есть толщина эндометрия составила более 4-5 мм) - действительно обычно проводится гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливаем, с целью отторжения излишнего эндометрия, а также гистологической его оценки.
Что важно в гистологии - это наличие/отсутствие атипичных изменений, именно с целью исключения атипии проводится биопсия и гистология.
В случае выявления атипических изменений в эндометрии, будет показана консультация гинеколога-онколога для дальнейших рекомендаций.
Если же атипии не обнаружено, тогда обычно обсуждается плановое наблюдение с лечащих гинекологом.
На данный момент результат исследования не отображается, если возникли сложности с его добавлением - можно обратиться в техническую поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По гистологии описана простая ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ гиперплазия эндометрия (излишнее разрастание слизистой матки) и доброкачественный полип, онкологии нет и предрака также нет. Тактика дальнейшая определяется с учетом факторов риска рака эндометрия. При низком риске в постменопаузе мы наблюдаем за женщиной, узи контроль каждые 3 месяца первые 6 месяцев, затем раз в 6 месяцев,также можно рассмотреть установку внутриматочной спирали Мирена для профилактики рецидива, это «золотой стандарт» профилактики, при отсутствии противопоказаний. Через 6 месяцев - пайпель биопсия амбулаторно и контроль, нет ли рецидива. Если есть высокий риск онкологии эндометрия (ожирение, рак эндометрия, рак матки и ближайших родственниц, онкология в анамнезе) то рассматривается вариант с гистерэктомией (удалением матки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, по результату гистологии онкологии не выявлено. В материале из полости матки описана простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии, а также фрагменты полипа эндометрия с фиброзной стромой. Это доброкачественные гормонозависимые изменения. Атипичных клеток, предрака и рака НЕТ. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение у лечащего гинеколога, оценка гормонального фона и контроль эндометрия в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования у вас обычная доброкачественная гистология, так называемая железистая гиперплазия эндометрия. Чаще всего она возникает на фоне гормонального дисбаланса, поэтому в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и подобрать корректное гормональное лечение с целью профилактики рецидива.
Все таки сомневаюсь, показано ли мне гормональное лечение? Все таки я в постменопаузе...