Плохое самочувствие
Добрый день! Ребенку 11 лет,последнее время жалуется на головокружение, слабость и что темнеет в глазах. Часто отпускают теперь с уроков… Вчера сдали кровь (на тощак),наверное что-то еще надо сдать,но не знаю,что. Мы живем в не большом городке и специалистов «толковых» уже не осталось,тут у всех и всегда всё хорошо…Подскажите пожалуйста,может по этому анализу что-то можно наладить?
Здравствуйте, по представленным анализам уровень глюкозы нормальный.
Согласно клиническим рекомендациям, норма ферритина от 40. Но, учитывая, что ферритин ещё и является белком острой фазы, смотреть его отдельно не очень информативно. Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови, посмотреть на все ростки кроветворения: лейкоциты, тромбоциты, эритроциты и С-реактивный белок.
Дополнительно можно сдать витамин D. В представленных анализах патологии не выявлено.
Здравствуйте! Подгрузила еще обратную сторону
Принятый ответ
Увидела 2 анализ.
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Можно говорить , что анемии и воспаления никакого нет по анализу.
Дополнительно можно так же посмотреть ТТГ, св т3 и т4, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина у ребёнка находится в пределах нормы, то есть дефицита железа нет. Норма глюкозы натощак составляет 3,3–5,5 ммоль/л. У ребёнка этот показатель также находится в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет. Следовательно, описанные симптомы не связаны ни с анемией, ни с уровнем сахара.
Причиной жалоб могут быть функциональные изменения в организме, такие как вегетативная дисфункция или возрастная гормональная перестройка. Также дополнительно стоит сдать анализы на ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также на витамин Д.
Мониторить артериальное давление утром и вечером хотя бы 2 недели
Сделать ЭКГ, чтобы исключить нарушения сердечного ритма.
Увидела ещё общий анализ крови . В нём серьезных отклонений не обнаружено , незначительно повышенные эритроциты, чаще всего это связано с недостаточным питьевым режимом . Данных за воспалительные аллергические процессы и анемию у ребёнка нет