Повышен тромбокрит 7 неделя беременности
Здравствуйте В анализах сильное повышение тромбокрита Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 3,18 Норма 0.15 - 0.4 Отклонение Остальные показатели все в норме Жаль,что нет возможности прикрепить анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что референс лаборатории не учитывает факт беременности, а нормы большинства показателей другие в этот период. При нормальном количестве тромбоцитов и нормальном их среднем объеме, увеличение PCT (общего их объема) в крови патологией не является. Учитывая все показатели и вероятную гемоконцертрацию, хочется обсудить, сколько воды ежедневно Вы употребляете? Складывается субъективное впечатление, что меньше, чем хотелось бы.
Остальные показатели также не вызывает вопросов, волчаночный антикоагулянт в норме, функции щитовидной железы также не нарушена, при наличии антител целевой уровень ТТГ до 2,5 соблюден.
Здравствуйте
Воды пью до 1 л бывает и меньше
Вот с этим можно постараться поработать, увеличив объем потребляемой жидкости до целевого, можно помочь организму в целом, обычно и показатель PCT меняется после хотя бы недели и соблюдения питьевого режима соответственно.
Благодарю так и сделаю
Рада была помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день!
Во время беременности за счёт физиологических изменений ( гиперкоагуляция) может повышаться тромбокрит. В этом нет ничего опасного, и вовсе не говорит о том, что есть риски тромбоза и не требует дополнительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина, по описанию это выглядит как лабораторный артефакт. Тромбокрит 3,18 при нормальном количестве тромбоцитов (если оно действительно в референсе) физиологически невозможен, такие цифры чаще всего возникают из-за ошибки автоматического расчёта анализатором, особенностей пробирки, свертывания образца или некорректного пересчёта показателя в проценты. Клиническую значимость имеют именно количество тромбоцитов и их средний объём, а не PCT сам по себе. При беременности, даже на фоне АИТ и варикоза, изолированное «повышение» тромбокрита без тромбоцитоза не требует лечения и не говорит о риске тромбозов. Оптимально просто пересдать общий анализ крови в другой лаборатории или с ручной верификацией. Оснований для антикоагулянтов или срочных мер по этим данным нет.
Добрый день
Благодарю за информацию
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.
Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.
Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.
Принятый ответ
здравствуйте
Во время беременности в системе крови происходят значительные изменения, которые однако являются нормой для этого периода. И они отличаются от референсов лабораторий.
Те изменения, что у Вас есть - физиологичны и не требуют никакого дообследования или лечения
Все хорошо, не переживайте!