Расшифровка анализа

Добрый день. Беспокоили выделения из влагалища, сдала мазок фемофлор 12. Расшифруйте пожалуйста результаты. То что выделено красным является ли ИППП, или это на фоне бактериального вагиноза? В сентябре его ставил гинеколог, пролечили, все нормализовалась, а в январе опять выделения начались.

35 лет
27 Января ·Просмотров: 85·Марина, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные инфекции ( Гарднерелла, микоплазма хоминис, Уреаплазма) не относятся к ИППП.
Это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме имеются право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежат лечению.
Так как жалобы имеются, то рекомендуется применение Нео-пенотрана форте по 1 свече вагинально 7 дней на ночь.
Половая жизнь во время лечения возможна с презервативом.
Если партнера ничего не беспокоит, то ему лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите это лечние допустимо при грудном вскармливании? Если нет, то можете посоветовать подходящее лечение?

Нет, нео-пенотран не рекомендуется при ГВ. В таком случае его необходимо заменить на Макмирор Комплекс вагинально в течении 8 дней. Данный полностью безопасен при ГВ

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая симптомы и анализ, можно предполагать бактериальный вагиноз, то есть активацию именно микрофлоры женщины.
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это НЕ инфекции передающиеся половым путем (к ним относится только трихомонада, гонорея, микоплазма ГЕНИТАЛИУМ, хламидия).
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг 6 дней либо свечи ыагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней .
ДАЛЕЕ вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Если это повторяющаяся ситуация (3-4 раза и более за год), то согласно последним клиническим рекомендациям, показана и терапия половому партнеру вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если речь идёт про грудное вскармливание, тогда женщине назначают свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально ЛИБО таб.вагинальные Тержинан на 10 дней вагинально. Вторым этапом после первой терапии Дуожиналь. Все эти препараты разрешены при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
По анализу не выявлено ИППП, только условно -патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище , но учитывая жалобы обычно в подобных ситуациях рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней