Замершая беременность в 14 недель

Здравствуйте. На 17 неделе узнала , что у меня замершая беременность в 14 недель, до этого было 2 беременности и роды 2013 и 2015 год. Хочу понять можно ли было сохранить беременность, если бы назначили более расширенные анализы? Изучив мою ситуацию, я правильно понимаю , что если бы сдали расширенный гемостаз, АФС,Коагулограмму, D-димер и тд. был шанс назначить лечение и сохранить беременность? У меня была гематома, тонус , низко расположенная плацента, кровотечение 3 раза (госпитализация 1 раз), возраст 37. Врач разве не должна была назначить эти анализы, так как по таким критериям я вхожу в группу риска? Даже если бесплатно по протоколу невозможно, предложить чтобы я платно сходила?

Нет
37 лет
27 Января ·Просмотров: 1543·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу данной ситуации. Я изучила ваши анализы, патологий по результатам анализа крови, мочи, биохимии и гормонов щитовидной железы не выявлено. По узи на первом скрининге отмечалась небольшая отслойка, возможно это связано с низким прикреплением плаценты. Врач вам не предложил дополнительного обследования, так у вас нет привычного невынашивания в анамнезе (две и более потерь беременности). Одной из самых частых причин данной ситуации может быть приобретенная тромбофилия (АФС). Для этого необходимо пройти следующее обследование:
- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
Затем с данным анализом нужно получить консультацию врача гематолога. Гемостаз(коагулограмма и Д-димер в такой ситуации не показаны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но у меня была гематома, тонус, низко расположения плацента и 3 кровотечения, возраст 37. Это все не было показанием чтобы врач назначил дополнительно анализы? И если бы по анализам подтвердилось афс, то был шанс сохранить беременность?

Понимаю ваши переживания,но чтобы подтвердить диагноз АФС требуется данные анализы сдать дважды с перерывом 12 недель и только так подтверждается АФС. Во время беременности такое исследование как правило не проводится и терапия низкими дозами аспирина и гепарина нужна будет при подтверждении диагноза на ранних сроках беременности ( как только узнали,что беременны) для ее сохранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю это. Но я хочу понять это халатность врача и шанс сохранить беременность в моем случае был и можно было по моим симптомам сдать определенные анализы или ничего нельзя было сделать?

Халатности врача в данной ситуации нет. Беременность ведется согласно клиническим рекомендациям нормальная беременность, угроза прерывания беременности (выкидыш). Эти клинические рекомендации есть в общем доступе, вам нужно ознакомится с ними. Действительно это дополнительное обследование не прописано в этих рекомендациях.

При наличии у вас во время беременности угрозы прерывания, согласно клиническим рекомендациям вам была быть должна назначена гестагенная поддержка (утрожестан или дюфастон), транексамовая кислота,спазмолитики (дротаверин), антибактериальные средства (если была инфекция мочевых путей или другая), проведение цервикометрии при риске истмико-цервикальной недостаточности с 15-16 недель каждые 1-2 недели до 24 недель, возможно прием низких доз гепарина если по таблице риска ВТЭО у вас 4 балла и возможна низких доз аспирина,если вы были в группе риска преэклампсии.

Это информация Вам пригодится для будущей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. Скажу честно в большинстве случаев замершая беременность на сроке 12–14 недель связана не с «недообследованием», а с причинами, на которые медицина повлиять не может. Чаще всего это хромосомные нарушения плода или тяжёлые нарушения плацентации, которые формируются очень рано и не предотвращаются ни расширенным гемостазом, ни назначением антикоагулянтов. По представленным данным не было лабораторных признаков выраженного тромбофилического состояния, ТТГ был в пределах нормы для беременности, инфекционный скрининг отрицательный. Гематома, кровотечения, низкая плацентация и тонус - это не причины замершей беременности, а чаще её следствие. Даже при выполнении всех возможных анализов и лечении шанс сохранить такую беременность, к сожалению, мог отсутствовать. Вы не упустили момент и врач не «обязана была» назначать расширенные анализы без чётких показаний. Сейчас самое главное восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ.вы прям груз с души сняли. Подскажите какие нужно анализы сдать на фоне всей этой ситуации и могу ли планировать беременность через 3 месяца ?

Да, через 3 месяца беременность можно планировать, если восстановление пройдёт спокойно. Главная задача, убедиться, что организм вернулся в «базовое» состояние. Обычно достаточно общего анализа крови, ферритина, С-реактивного белка, ТТГ, глюкозы/гликированный гемоглобин, контрольного УЗИ малого таза после первой менструации или через 6–8 недель, а также стандартного TORCH-скрининга при планировании. Прием витаминов: фолиевой кислоты в дозе 0,4 мг, йода 200 мг, и витамина Д 1000МЕ. Расширенные тромбофилические панели сейчас не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. А это все мне нужно сдать?
1. ОАК (общий анализ крови)
2. Ферритин
3. СРБ (по желанию, если были признаки воспаления)
4. ТТГ, свободный Т4
* АЧТВ
* ПТИ / МНО
* Фибриноген
* Антитромбин III
* Протеин C
* Протеин S
2. Коагулограмма расширенная
3. D-димер
1. Волчаночный антикоагулянт
2. Антитела к кардиолипину IgG, IgM
3. Антитела к β2-гликопротеину IgG, IgM
1. F5 Leiden
2. F2 (протромбин)
3. MTHFR (C677T, A1298C)
4. PAI-1 — по желанию, не всем нужен
* Глюкоза
* Инсулин / HOMA-IR
* Гомоцистеин
* Витамин D
Антифосфолипидный синдром
Полиморфизмы генов гемостаза

Это избыточный список. Достаточно базового контроля: ОАК, ферритин, ТТГ ( +/- свободный Т4), глюкоза, контрольное УЗИ малого таза. СРБ,да, если были признаки воспаления.
Расширенная коагулограмма, Д-димер, АФС, генетические тромбофилии, MTHFR, PAI-1 БЕЗ показаний не нужны. Показания это: повторные потери беременности подряд, особенно на одном сроке; личный или подтверждённый семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте; тромбоэмболии, инсульты, инфаркты без очевидных причин; тяжёлая преэклампсия, антенатальная гибель плода в анамнезе (это после 22 недель); стойкие отклонения в базовой коагулограмме; клинические признаки аутоиммунного заболевания.

Вот то что выше написала, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто почему говорю сдать все эти анализы. Если я их сдам и что-то будет не так по анализам, разве не предотвращу повторно замершую беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что плод замер, по моим анализам и узи , не похоже на АФС и сдав его и если бы подтвердилось, назначили лечение и сохранили беременность? Я почитала, что на 14 неделе плод полностью снабжает уже плацента, а так как с ней могли быть проблемы, то недостаток кислорода приводит к гибели плода.

Если вы хотите проверится самостоятельно, то конечно можете сдать весь этот список, но по клиническим рекомендациям в условия ЖК направления на эти анализы вам скорее всего не дадут. Потому что нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочувствую что вам приходится с этим сталкиваться. Учитывая все представленные данные все необходимое дообследование вам было проведено. В отношении нарушения свертываемости крови рекомендуется проходить дообследование в том случае если была две и более замерших в анамнезе. Однократный эпизод замершей беременности чаще всего бывает на фоне хромосомных патологий из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклеток. Планировать новую беременность можно после восстановления менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ.вы прям груз с души сняли. Подскажите какие нужно анализы сдать на фоне всей этой ситуации и могу ли планировать беременность через 3 месяца ?дообследование крови не лучше сделать после первой замершей, чтоб не повторилось опять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализы прикреплённые нормальные , нарушение функции щитовидной железы нет
Была отслойка небольшая , угроза
Вам эти анализы не были назначены так как не было 2 неудачи беременности
Перед планированием беременности рекомендуется сдать кровь на АФС с тромбофилией , консультация генетика и гематолога