Плохое узи сердца !
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда бежать и что делать? Мамочке 63 года, никаких симптомов нет , планово сделали узи сердца и ошарашены, столько диагнозов ((( вообще у нас рак почки, принимаем таргетную терапию ( инлита) , должны делать криоабляцию на МТС в печени, но пропустят ли нас с таким « букетом» заключений сердечных?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под концетрической гипертрофией имеется ввиду небольшое утолщение стенок. Оно не опасно, просто требует контроля давления.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Нарушение расслабления просто связано чаще с увеличением пульса. Однако для исключения сердечной недостаточности, которая бывает как осложнение лечения рака, обычно рекомендуется контролировать натрийуретический пептид.
Есть косвенные признаки атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Но так как общая сократимость не нарушена, обычно такое УЗИ не является противопоказанием для дальнейшего лечения.
Описанные изменения достаточно часто встречаются в пожилом возрасте, особенно если есть гипертония.
Здравствуйте, спасибо большое за отклик, липидограмму сдаем периодически, там все в норме!
Отлично, тогда важно ещё посмотреть уровень натрийуретического пептида
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и склеротические изменения клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (кроме общего холестерина , лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результатам обследования опасного ничего нет, выявленные изменения в основном связаны с повышением давления и требуется некоторое дообследование
Если осталось вопросы, буду пара помочь
Здравствуйте, спасибо большое за помощь! Липидограмму сдаем периодически, не могу найти Результаты, там всегда норма
А узи сосудов шеи делали?
Давление в норме ?
Давление очень редко повышается, на таргетах началось, кардиолог ничего не назначал, и сказал, если липидограмма в норме, узи сосудов не обязательно пока
Раньше на постоянной основе пила телзап АМ, потом отменили нам его
Здесь главное контроль давления , если эпизодов повышения нет то терапия не нужна ;
Что касается узи сосудов шеи, если уровень лпнп менее 3,0 , то также сосуды делать не нужно
Сама по себе таргентная терапия может снижать давление поэтому возможно отменили препарат снижающей давление
Посмотрите, пожалуйста, пол года назад была такая липидограмма
Отмечается повышение лпнп более 3.0 это уже показания для узи сосудов шеи
Поняла, спасибо большое, сделаем обязательно. Наше узи это не противопоказание для криоабляции печени?
Нет, абсолютно никаких противопоказаний нет
Отлично! Спасибо большое вам за помощь 🙏
Крепкого здоровья Вам и близким 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимых изменений по данным узи сердца нет - камеры сердца не расширены что хорошо, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении. Нарушение расслабления стенок Сердца типично для частого сердцебиения и нестабильности давления. Контролируете давление и пульс? Также описано уплотнение стенок клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи. Ограничений для продолжения лечения по узи нет, но необходимо дообследование и наблюдение.
Посмотрите, пожалуйста, пол года назад была такая липидограмма, прикрепила результаты
Был повышен ЛПНП - тот самый плохой холестерин - но тактика будет зависеть от данных узи сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца признаки повышения давления : утолщение стенок левого и правого желудочков , нарушение расслабления стенок , признаки атеросклероза аорты и клапанов (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) )), физиологичный регургитации на клапанах ; но обычно такое узи не является противопоказанием , важно контроль давления и оценка наличия системного атеросклероза ( узи бца) ;
Поняла! Спасибо вам большое за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сердца имеется небольшое утолщение стенок , что говорит о том, что возможно периодически бывают скачки давления . Фракция выброса без отклонений , недостаточность на клапанах физиологическая , но есть уплотнение , что говорит о повышении холестерина . По анализам крови сдавали общий холестерин, он немного повышен , но для точной диагностики нужен контроль ЛПНП и триглицеридов.
Также очень низкий уровень калия( желательно подключить продукты богатые калием- запеченый картофель, бананы, киви) , с лучше попить 2 недели панангин по 1т 3 р д .
Также , учитывая что любая терапия рака токсична людов сердца , обязателен контроль натрий про бнп- это маркер сердечной недостаточности
Поняла, спасибо большое! При аналогичном узи сердца мы сдавали липидный профиль, там была норма, но сдадим ещё раз обязательно
А так противопоказаний нет
И сдайте пожалуйста натрий про бнп Na proBNP- так он правильно лаборатории называется
Посмотрите, пожалуйста, липидограмму, такая была пол года назад с аналогичным узи сердца
Так
Лпнп немного выше нормы ! Гипертония есть?
Хорошо, спасибо большое! Переделаем липидограмму и анализ, который вы посоветовали
Иногда на таргетной терапии повышается давление, но совсем не критично. До 140/90. Раньше принимали телзап АМ. Сейчас перестали
Вы наблюдайте за давлением, скачки давления - увеличивают жесткость сосудов , нам это ни к чему ! Если есть повышение, давайте минимальные дозы препаратов . Например престариум 5мг или 2.5 - они защищают еще и сердце
А они совместимы с таргетной терапией? Можно принимать на постоянной основе?
Конечно , эти препараты , даже нужно назначать при таргетной терапии
Поняла, а пить 5мг 2 раза в день? Или один раз?
1 раз
Спасибо большое за помощь! 🙏
🙏