МРТ головного мозга.

Результат: "Исследование проведено в сравнении с предыдущим МРТ обследованием No 138786/138787_vld2 от 25.07.2023 г. в формате DICOM. На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и паравентрикулярно, определяются множественные очаги глиоза, размерами до 1,0х1,6 см, в перивентрикулярных отделах сливающиеся в зоны умеренно выраженного лейкоареоза. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено. В структуре валика мозолистого тела определяется гипоинтесивный очаг на Т1, гиперинтесивный на Т2, округлой формы, размером 0,4х0,4см, без ограничения диффузии на DWI. Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Определяется локальное нерезкое расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны по типу арахноидальной ликворной кисты за счет гипоплазии заднемедианных отделов левой гемисферы и в меньшей степени червя мозжечка, прилежащие отделы мозжечка не изменены (вариант развития). Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры. Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия". Вопрос первый: что это означает? Вопрос второй: что необходимо выполнять, в случае необходимости?

67 лет
27 Января ·Просмотров: 107·Сергей, Владивосток

Здравствуйте.
По результатам данного МРТ описаны очаги глиоза , а также очаг единичный в области валика мозолистого тела . Для более развернутой информации, необходимо знать возраст пациента , жалобы ? С какой целью проводилось исследование?

Возраст, 67 лет, 2 месяца.

Жалоб нет.

Исследование проведено для определения состояния здоровья.

Принятый ответ

А какие еще исследования были проведены ?
Вы самостоятельно решили выполнить МРТ ?

Проведены следующие исследования: БЦА, ЭКГ, СМАД, холтера;
УЗИ сосудов всего тела, почек, мочевого пузыря, простаты, ФГДЭС, колоноскопия;
МРТ всего тела; по-отдельности: тазобедренного сустава + КТ, нижнего отдела позвоночника;
крови анализов, развёрнутых, несколько.

МРТ, КТ, рекомендован врачом травматологом.

МРТ нижнего отдела, рекомендован врачом неврологом.

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые (арахноидальная киста за счёт незначительной гипоплазии отделов мозжечка) и возрастные изменения (очаги глиоза, лейкоареоз и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Являются случайной находкой на МРТ. Контроль исследования тоже не требуется.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Арахноидальная киста-это доброкачественная полость заполненная жидкостью, врожденная особенность.
Дополнительное обследование и лечение обычно не требуется

Есть ли какие-то жалобы ?

Жалоб нет.

Исследования проводил, наслушавшись/насмотревшись историй о внезапных проявлений различных недугов в зрелом возрасте.

Каких-то опасных для жизни изменений по МРТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки арахноидальной ликворной кисты-это врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Ничего патологического, что требовало бы какого-то лечения не описывают.