Истерика ребёнка по утрам

Ребёнку 3 года исполнилось в ноябре . Последний месяц без истерик с утра мы не можем выйти из дома в садик . То я не до пил чай ,не досмотрел мультик . Начинаешь говорить что нужно мне на работе,тебе в садик ,идем одеваться начинает убегать . Приходится Силом брать одевать ,начинается истерика ,лежит на полу ,в санки усадить не могу ,может стоя ехать всю дорогу кричать .что я говорю он слушать не хочет и ни на что не отвлекается ,

34 года
27 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить , что у малыша наступил кризис 3х лет, который характеризуется исследованием границ и проявлением самостоятельности (проверка вас на прочность, отсюда истерики, не хочу, не буду, дай, мое, не пойду и тд). Запасайтесь терпением. Сейчас главное, как бы это не было сложно, сохранять спокойствие (этот этап проходят все детки, и родители могут сильно уставать от капризов ребенка).
Важно установить четкие правила и границы, чтоб малыш понимал что можно, а что нельзя. Правила должны быть простыми(напр,нельзя кричать когда тебе что-то не дали). Если правила нарушаются, повторяйте терпеливо и чётко.
Главное, повторюсь,ваше спокойствие. Детки отражают эмоции родителей. Если будете злиться/кричать, малыш может вести себя ещё хуже. Обращайте внимание на те моменты, когда у него хорошее поведение, обязательно похвалите. При нарушении правил объясняйте последствия(если будешь, напр, кричать, мы не пойдём на прогулку и тд). В момент истерик не ругайте, не воспитывайте, а помогайте проживать его эмоции, напр, я вижу ты расстроен/разозлился и тд.
Соблюдайте режим дня. Если есть развивающие занятия, старайтесь не перегружать ими, чтобы нервная система малыша не перевозбуждалась. Перед сном прогулка, спокойные игры, минимум экранного времени, расслабляющие магниевые ванны.
Если чувствуете, что "нервы на пределе", отойдите в сторонку, глубоко вдохните воздух через нос,задержите дыхание, посчитайте до трех, медленно выдохните через рот (3-5раз).
Главное, знайте ,что период этот временный. Только ваше спокойствие и любовь помогут малышу правильно управлять своим поведением и эмоциями.