Очаговая алопеция
Здравствуйте. Живу в селе, рядом поселок, где находится районная поликлиника, но там не все специалисты, к сожалению. В Иркутск ехать, сложность. У меня очаговая алопеция, выявилась в ноябре 2025г. Сдала анализы, правда не все, так как тоже проблемно в поликлинике, не все анализы берут. Анализы сказали в норме. Пропивала витамины, цинк, витамин д, группы В, железо. Но очаги стали больше. Как остановить этот недуг. Уже руки опускаются. Тем более, когда не знаешь, к кому с этим вопросом обратиться в районе
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Фото проблемы приложите
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Здравствуйте. Приложила.
Кто - то может помочь снимки сделать?
На расстоянии, чтобы было видно всю голову
Снимки мутные
Приложила
могу предположить
- это гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж, а это работа с эндокринологом
Результаты анализов по гормонам Щж проводит этот врач после очного осмотра
Анализы могут быть в норме, а работать уже надо
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- анализ крови на дефициты, а именно: витамин Д, ( держать на контроле анализами, у вас есть дефицит), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины в12, в9
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Расшифровку и коррекцию проводит терапевт
Рекомендуют:
Осмотр Трихолога или дерматолога в кож вен диспансере
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Если терапия не помогает, переходить на длительное применение дермовейт мазь 2 раза в день 1-2 мес, уколы гормональные в очаги облысения
Led терапия
Нили терапия ( низко интенсивный лазер)
Пишу что надо и чем работают в подобной ситуации
Спасибо
На здоровье
У меня еще ужасный зуд на голове, особенно, где волосы выпадать начинают
Выроните анализ крови на Сахар
Пейте больше воды простой
Исключите сладкое из рациона
Наблюдайте
Начнете применение препаратов, станет лучше
Возможно волосики растут
Спасибо
На здоровье
Обратилась к эндокринологу, анализы в норме , щж в норме, сбоя нет.
Как - то быстро вас обследовал эндокринолог
Ищите дальше
Аутоиммунные процессы могут быть в жкт
Ищите дефициты
Наблюдение у Трихолога, дерматолога очно
Найдите в Иркутске врача и показываться ей регулярно по графику
Спасибо
На здоровье
К эндокринологу я тоже на этом сайте обратилась, она мне и ответила, что по анализам все хорошо. Что дело не в этом
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Ознакомилась с анализами и фото, по анализам не все , витамин д в нижних границах и ттг почти за пределами нормы. С ттг к эндокринологу тк очаговая алопеция это аутоиммунный процесс. Рекомендовано сдать ферритин, железо , фолиевую кислоту, б 12. , ожсс, трансферрин .
Наносить дермовейт крем 2 р в день 1 месяц
Здоров я вам
Спасибо 🙏
Шампунь какой?
Называется коллаген+кератин , еще шампунь против выпадения Ducrai
Возьмите лостерин , или лостерин с нейтральным ph
Хорошо. Спасибо
Алерана с нейтральным ph , там опечатались
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.
Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,1% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно активно применяется внутриочаговое введение препарата Дипроспан 1 раз в месяц по всем очагам , также может оказать позитивный эффект.это обязательно должен делать врач
При обширной площади очагов так же применяется терапия гормонами внутрь, так же под контролем врача .
Волосы в очагах можно восстановить, однако может потребоваться время
Здравствуйте
Спасибо за ответ. Я так же обратилась к эндокринологу, он мне сказал, что по его части сбоя нет, анализы хорошие 🫣гормонального сбоя нет
Отлично