Глюкоза 7,3 днём

Здравствуйте! Мне сегодня стало плохо, предобморочное состояние, кружилась голова, рябь в глазах, приехала скорая, кроме ЭКГ сделали ещё экспресс тест на глюкозу, показало 7,3 . Они сказали, что это норма днём так как анализ не натощак. Я ела немного около 9.30 утра, потом перекусывала немного в том числе мармеладкой маленькой, а глюкозу проверили около 13.20 дня. Скажите пожалуйста, это действительно нормальное значение 7,3? Причина головокружения сказали переутомление и недосып

Нет
36 лет
27 Января ·Просмотров: 86·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Действительно глюкоза после приема пищи или перекуса повышается и у здоровых людей без сахарного диабета , затем Сахар приходит в норму , так же может быть небольшое повышение гликемии на фоне стресса .
В таких случаях , чтобы наверняка убедиться в отсутствии проблем с углеводным обменом и снизить Ваше беспокойство рекомендуется сдать глюкозу и гликированный гемоглобин натощак , но вероятнее всего проблем никаких не будет, не переживайте !

Спасибо! После еды прошло около 4 часов, правда я что то перекусывала, в том числе конфету
В такой ситуации может быть в норме 7.3?

Да , так был сладкий перекус

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

В отношении глюкозы крови рекомендуют сдавать данный анализ строго натощак, накануне перед сдачей анализа рекомендуют чтобы было 10 - 12 часов голода, поэтому в данном да, вероятнее всего это нормальное состояние глюкозы крови. В данном всё же рекомендуют перепроверить уровень глюкозы крови натощак, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Так же любое стрессовое состояние, как переутомление или нарушение сна может провоцировать небольшое повышение уровня глюкозы крови.

Спасибо! После еды прошло около 4 часов, правда я что то перекусывала, в том числе конфету, в данной ситуации может быть 7,3 в норме?

Да, в данном случае глюкоза крови находится в нормальном значении, тем более если была конфета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень глюкозы после еды менее 8,0 исключает нарушение углеводного обмена. Сахарный диабет - это повышение в любое время дня более 11.
Стресс тоже мог повлиять на такой уровень, плюс погрешность глюкометра - может завышать.
Для уточнения рекомендую перепроверить уровень глюкозы утром натощак вены.

Как раз конфета могла вызвать такое небольшое повышение

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки углеводного обмена ориентируются на лабораторные данные
Глюкоза может повышаться после еды
Не переживайте
В таких случаях для определения тактики ведения еклмендуется сдать глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. После еды прошло почти 4 часа и к этому времени глюкоза должна уже быть не выше 6.1, но при острых состояниях, стрессе может повышаться. Можно пересдать в лаборатории глюкозу натощак утром и за одно гликированный гемоглобин для исключения диабета. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные.